24.08.2010 23:20
    Поделиться

    Национальный Президентский оркестр Украины впервые выступит на фестивале "Спасская башня"

    В этом году на военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", который пройдет на Красной площади с 4 по 9 сентября, будет расширено присутствие стран СНГ.

    Впервые на фестиваль "Спасская башня" приедет Национальный Президентский оркестр, его духовое подразделение, представляющий вооруженные силы Украины. На Красной площади оркестр представит дефиле, а 5 сентября будет выступать в рамках празднования Дня города в Измайловском парке. Оркестр объехал всю Европу, участвовал в военно-музыкальных фестивалях в Бельгии, в Австрии, Германии и Польше. Теперь его ждет Москва.

    - Мы построим выступление так, что будет звучать и классическая, и народная, и национальная украинская музыка, - говорит директор оркестра Иван Москаленко. - Те мелодии прославили Украину в мире. Везем попурри, посвященное песням Великой Отечественной войны. Прозвучат и "Смуглянка", и "Синий платочек", и "Ехал я из Берлина". Прозвучит и современная песня - "День Победы на все времена". Что касается дефиле на Красной площади, то оркестр выйдет под наш знаменитый запорожский марш, затем прозвучат "Украинские зерунки", что значит - "Украинские звездочки": попурри на темы популярных украинских песен, при этом оркестр будет перестраиваться. Ну а в заключение - рок-н-ролл и закарпатские мелодии. Кстати, с Москвой нас связывают прочные дружеские отношения. В столице России я заканчивал факультет военных дирижеров, мой родной брат шесть лет руководил этим факультетом и учился на одном курсе с Валерием Михайловичем Халиловым, начальником военно-оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации. Музыка связывает всех и вся, это универсальный язык, который понимают во всех странах.

    Впервые посетит Москву и Духовой оркестр комендантского полка из Таджикистана.

    - Мы обращаемся к историческим корням, - рассказывает замруководителя оркестра Далер Шарипов. - Центральными в дефиле станут звуки нагары - ударного инструмента - в сочетании с трубными. Мы привезем лучших карнаитов, играющих на древнем духовом инструменте карнай.

    Дефиле откроется выходом под звуки карнаев, которые дадут сигнал, потом пойдут сурнаисты, играющие на старинном инструменте, распространенном в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Недалеко от Душанбе есть великий город Гиссар, где играли на сурне во время праздников. Затем - современная часть выступления, перестроения и плац-концерт. Ну а главный наш сюрприз - в середине перестроения карнаиты и сурнаисты покажут сольный номер с трюками. Кстати, думаю, что зрителей удивит и то, что во время перестроения на Красной площади появится символ Таджикистана - корона, которая изображена на государственном флаге, и оригинальная Звезда Востока.

    Прямая речь

    Зрителей фестиваля "Спасская башня" ждет встреча с уже полюбившимися коллективами из Казахстана. Это Почетный караул и Президентский оркестр Республиканской гвардии. На вопросы "РГ" ответил командующий Республиканской гвардией Казахстана, генерал-лейтенант Абай Тасбулатов.

    Российская газета: Одна из основных задач нынешнего фестиваля - миссия гуманитарного миротворчества. Как бы вы обозначили вклад в выполнение этой миссии вашего коллектива?

    Абай Тасбулатов: О добрососедских и давних связях России и Казахстана можно говорить бесконечно долго. Наш вклад в фестиваль - представительство Почетного караула и Президентского оркестра Республиканской гвардии, которых с Россией сближают не только служебные, но еще и дружеские отношения. Уже 10 лет мы связаны узами войскового братства с личным составом Службы коменданта Московского Кремля и Президентского полка Российской Федерации, в ходе обмена опытом многому научились друг у друга, как в выполнении церемониальных ритуалов, строевых приемов с оружием, так и в подготовке личного состава, у нас похожи строевой шаг, выправка. Российским коллегам оказался полезен и наш опыт при переходе на военную службу по контракту. Наши подразделения при выполнении церемониальных ритуалов используют одинаковое оружие, офицерские шашки мы специально заказывали в городе Златоуст по совету наших российских коллег.

    РГ: Какие национальные мотивы будут использованы в программе ваших показательных выступлений?

    Тасбулатов: В первую очередь это национальные музыкальные инструменты. Из струнных - домбра, из духовых - карнай. Приедет с нами и танцевальная группа девушек, они представят национальные танцы. В выступлении также будут использованы казахские национальные мелодии, равно как мелодии советских композиторов и мировых классиков.

    РГ: К финальному выступлению на Красной площади, в котором сойдутся и зазвучат вместе все оркестры, готовитесь? Оно ведь будет посвящено 65-летию Победы, будут исполнены такие любимые мотивы, как "Катюша", "Синий платочек"...

    Тасбулатов: Да, нам выслали партитуру произведений, и мы тщательно готовимся, несмотря на то, что эти мелодии нам очень знакомы, мы все - дети одного поколения и эти мелодии на слуху с самого детства. Эта музыка звучит у нас в душе, и мы ни на минуту ее не забываем, как и праздник Великой Победы.

    РГ: Исторически военные оркестры воодушевляли солдат на бой. Какое сейчас их основное значение?

    Тасбулатов: Воинские ритуалы - неотъемлемая часть службы, развод караулов, вынос Боевого Знамени, принятие Военной присяги, исполнение Государственного гимна сопровождается музыкой духового оркестра и настраивает на патриотический лад. Кстати, в Казахстане Рота почетного караула исполняет Государственный гимн вместе с духовым оркестром во время проведения церемоний официальных встреч глав государств и правительств зарубежных стран, насколько мне известно, в мировой практике этого больше не делает ни один из почетных караулов. Плюс - военные оркестры - это еще и творчество, и воспитание духовности. Военные марши - это свой ритм, своя мелодика, все то, что воодушевляет не только военнослужащих, но и всех окружающих.

    Поделиться