25.08.2010 17:06
    Поделиться

    В Чернобыле откроют парк-музей для туристов

    К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 2011 года) в зоне отчуждения построят музей, в котором будут представлены артефакты из всех 94 населенных пунктов, пострадавших от радиации.

    Экспонатом может стать любой предмет, будь то полуразрушенное здание, вывеска магазина, дорожный знак или дверь жилого дома. Рядом с каждым предметом установят мемориальные доски с данными о количестве пострадавших и эвакуированных в конкретном населенном пункте.

    Чернобыльский музей будет расположен на открытом воздухе и займет площадь около 5 гектаров. По данным МЧС Украины, на выделенной в центре Чернобыля земле уже снесены 20 строений - в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг.

    Несмотря на близость разрушенной АЭС, здоровью посетителей будущего музея ничего не угрожает: уровень радиации позволяет им находиться среди экспонатов около 5 часов. По крайней мере, столько в среднем длится одна экстремальная экскурсия в зону, лицензию на которую можно получить в государственной организации "Чернобыльинтеринформ" при МЧС Украины. Кстати, сейчас одно групповое посещение региона в сопровождении сотрудника МЧС стоит порядка полторы тысячи рублей.

    Поделиться