24.08.2010 23:20
    Поделиться

    Замминистра культуры Египта попал в тюрьму из-за кражи картины Ван Гога

    Замминистра культуры Египта попал за решетку из-за кражи картины Ван Гога

    Трудно отделаться от мысли, что воры, укравшие в конце прошлой недели из каирского музея картину Винсента Ван Гога стоимостью 55 миллионов долларов, на самом деле оказали Египту неоценимую услугу.

    Проведенная по горячим следам "кражи века" проверка показала, что 208 бесценных полотен, оцененные в 9 миллиардов долларов, практически никем не охранялись.

    Иными словами, любой мог спокойно зайти в музей имени Махмуда Халиля, без каких-либо проблем вырезать из рамы картину и уйти абсолютно беспрепятственно. Таковы шокирующие выводы экспертов, которые решили проверить, как злоумышленникам удалось вынести "Маки" Ван Гога. В ходе расследования выяснилось, что система безопасности в музее не действует последние четыре года. Оказалось, что из 43 установленных камер не работает 36. Более того, все 27 датчиков сигнализации были выключенными.

    А ведь в музее выставлялись полотна таких великих мастеров, как Моне, Ренуар, Дега и Гоген. Речь идет об одной из лучших частных коллекций произведений западноевропейского искусства XIX - XX веков. При этом в начале 90-х в здании музея был проведен дорогостоящий ремонт. Тогда же закупили самую современную охранную технику. Теперь следователям предстоит выяснить: речь идет о преступной халатности или об участии в "краже века" кого-то из высокопоставленных египетских чиновников?

    Местная полиция действовала молниеносно. Под арест был взят первый замминистра культуры, курирующий изобразительное искусство, Мухсин Шаалян, а также четверо сотрудников службы безопасности музея. Арест, согласно выданному ордеру, продлится четыре дня. Ранее в рамках расследования были задержаны еще девять чиновников из министерства культуры.

    Оставшемуся на свободе главе Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавесу дано указание провести ревизию всех без исключения объектов, где выставляются предметы мирового культурного наследия.

    Тем временем в Египте полным ходом продолжают искать похищенную картину. Впрочем, жителей египетской столицы и их гостей спецоблавы почти не потревожили. Напряжение ощущается лишь в каирском аэропорту. Как сообщили "РГ" в посольстве России в Каире, "у стоек на вылет очереди стали несколько длиннее, чем до кражи, так как досконально проверяются все".

    Поделиться