24.08.2010 23:50
    Поделиться

    В Москве одобрен проект бюджета-2011

    Судя по проекту бюджета-2011, представленному вчера на заседании московского правительства, столичные власти надеются, что город получит доходов 1 триллион 192 миллиарда рублей, что на 200 миллиардов рублей больше, чем в нынешнем году.

    Тем не менее, как сообщил министр финансов Юрий Коростелев, бюджет вновь будет с дефицитом в 100 миллиардов рублей. Гасить его правительство Москвы собирается как за счет займов (53 миллиарда рублей), так и за счет подъема экономики. Надеяться на него позволяют итоги работы в первом квартале этого года, когда город получил доходов 586 миллиардов рублей, что на 93 миллиарда больше, чем за этот же период прошлого года. Рост произошел в основном за счет увеличения налогов на прибыль и налога на физические лица. "Есть все основания полагать, что 2011 год в Москве будет годом стабилизации, когда продолжится восстановление макроэкономических показателей и появится возможность перейти от антикризисных мер к обычному планированию жизни мегаполиса", - сказал по этому поводу в своем содокладе председатель Бюджетно-финансовой комиссии городской Думы Игорь Антонов. Он предположил, что уже к середине 2012 года Москва выйдет на докризисный уровень 2008 года.

    Не смотря на позитивные сдвиги, Юрий Лужков призвал членов правительства не расслабляться и сосредоточить усилия на более эффективном ведении городского хозяйства. Характеризуя бюджет будущего года, мэр сказал: "По традиции он будет социальным, но в то же время обязан быть рациональным, то есть связанным с экономией всех городских ресурсов". По его подсчетам, работа в этом направлении, начатая в этом году, позволит сэкономить городу примерно 50 миллиардов рублей, что позволит иметь средства на переходный период в январе будущего года, когда все уходят на каникулы и доходы резко уменьшаются.

    На что же намерен город тратить заработанные средства? Прежде всего на подъем уровня жизни столичных пенсионеров: их доходы правительство Москвы предлагает гордуме поднять с нынешних 10 275 рублей до 11 тысяч. В адресной инвестиционной программе, как сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглобина, на первом месте стоит жилье для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажек, молодых семей и других социальных групп. Для них за счет города планируется построить не менее 1 миллиона квадратных метров квартир, как это и было уже до кризиса. Продолжит столица активно заниматься и дорожным строительством - на эти цели выделено 38 миллиардов рублей. Городские власти дают себе отчет в том, что при нынешних масштабах пробок этого явно недостаточно, и надеются, что свой вклад внесет и федеральный центр, и программа развития московского транспортного узла до 2015 года, о необходимости которой говорил президент РФ, наконец, появится.

    На свои же деньги Москва продолжит работы по реконструкции Ленинградки, строительство Четвертого транспортного кольца предполагается продвинуть дальше - к Открытому шоссе, завершится реконструкция магистрали "Вешняки-Люберцы", а также Звенигородского шоссе и дублера Дмитровского шоссе.

    Еще 26 миллиардов рублей Москва вложит в развитие метрополитена. Это позволит ввести в строй в 2011 году участок от станции "Марьино" до станции "Пятницкая" Митинско-Строгинской линии, а также от станции "Новогиреево" до "Новокосино" Калининской линии. Начать сооружение участка Бутовской линии от станции "Улица Старокачаловская" до "Битцевского парка" и "Технопарка" на Замоскворецкой линии. Прекращение финансирования метростроения, решение о котором принял Минфин России, Юрий Лужков считает грубой ошибкой.

    Докризисного уровня Москва ставит цель достичь и в строительстве детских садов. Их к концу года должно войти в строй снова не меньше 100.

    Поделиться