24.08.2010 23:02
    Поделиться

    Родителям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выплатят дополнительные компенсации

    "РусГидро" продолжает выполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи родителям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили "РГ" в пресс-службе компании. Cорока двум родителям уже выплачено по 150 тысяч рублей.

    Выплаты производятся из денежных средств, собранных в рамках благотворительной акции "Мы с вами, Саяны!", которая стартовала через несколько дней после аварии, которая произошла в августе 2009 года.

    Напомним, что с февраля 2010 года осуществляются выплаты негосударственных пенсий родителям и супругам погибших в размере 1000 рублей в месяц. Эти перечисления будут осуществляться в течение 5 лет, сообщает пресс-служба компании. Сейчас негосударственную пенсию получают 58 человек. Остальным двадцати начнут платить по мере достижения пенсионного возраста. Кроме того, на каждого участника по программе помощи пострадавшим ежегодно предусмотрена компенсация на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение в размере 30 тысяч рублей и транспортных расходов до места отдыха и обратно в размере до 20 тысяч рублей. На посещение физкультурно-спортивного комплекса ежегодно будет выделяться по 5 тысяч рублей каждому члену семьи погибшего. Один раз в год участникам программы будут компенсироваться расходы на приобретение медикаментов на сумму 10 тысяч рублей. На оздоровление в летних лагерях детей до 14 лет ежегодно предусмотрена сумма в размере 30 тысяч рублей.

    Следует отметить, что в ходе разработки программы помощи пострадавшим была также отмечена необходимость реконструкции ряда социальных объектов поселка Черемушки - школы, спортивного комплекса. Это обусловлено их ветхим состоянием и изменившимися социальными потребностями жителей. Был обозначен первоочередной объем работ со сроком исполнения до 2014 года, сообщает пресс-служба "РусГидро".

    Поделиться