24.08.2010 23:03
    Поделиться

    Известный китайский художник пожертвовал деньги в помощь российским погорельцам

    Известный китайский художник пожертвовал деньги в помощь россиянам, пострадавшим от пожаров.

    Юань Сикунь - основатель и куратор пекинского художественного музея "Цзиньтай" и почетный член Российской академии художеств. Между прочим, он и писатель Гао Ман стали первыми китайцами, удостоенными этой чести. Он крупный общественник и потому уже давно участвует в работе Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета.

    Юань Сикунь через российское посольство в КНР передал пострадавшим от пожаров 100 тысяч юаней (около 450 тысяч рублей) и так объяснил свой поступок: "В этом году в России случилась беда. Вспыхнули невиданные природные пожары, причинившие огромный ущерб. Я не мог остаться безучастным. Россия всегда славилась своими просторами и лесами, это неотъемлемая составляющая русской цивилизации. Родную природу воспевали в своем творчестве великие русские поэты, писатели, художники. Наши народы всегда испытывали чувство дружбы друг к другу, вместе переживая успехи и трудности. Поэтому в трудную для россиян минуту я решил передать им частицу своего любящего сердца".

    Искреннюю признательность Юань Сикуню выразили посол России в КНР Сергей Разов и главный ученый секретарь Российской академии художеств Олег Кошкин.

    Юань Сикунь прославился в основном впечатляющей серией портретов мировых лидеров. В общей сложности он написал более 150 портретов. Из-под его кисти вышли, среди прочих, Фидель Кастро, Борис Ельцин, Герхард Шредер, Билл Клинтон, Кофи Аннан, Хуан Антонио Самаранч. Г-н Юань еще и скульптор, но действующих политиков не ваяет, объясняя, что "они слишком быстро меняются". В камне и бронзе он изобразил Махатму Ганди, Дэн Сяопина, Эйнштейна, Че Гевару.

    Поделиться