24.08.2010 23:41
    Поделиться

    Пермское УФАС подозревает краевой минздрав в нарушении закона

    Прокуратура Пермского края и региональное управление Федеральной антимонопольной службы выявили, что частной медицинской компании были предоставлены полномочия сформировать аптечный рынок в Перми.

    Поводом для проверок компании "Пермфармация" послужили обращения владельцев частных аптек, которые не были внесены этой фирмой в перечень пунктов отпуска льготных лекарственных средств. Как оказалось, право формировать подобные списки торговых объектов появилось у "Пермфармации" на основании результатов открытого конкурса краевого минздрава. По мнению представителей УФАС, государственный контракт N 1433 наделил частную компанию функциями и правами органа государственной власти субъекта РФ Пермского края.

    - В частности, комиссией пермского УФАС были рассмотрены факты нарушения антимонопольного законодательства по статьям N15 и 17 федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции" со стороны министерства здравоохранения Пермского края, - поясняет Владислав Рудаков, ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти пермского УФАС. - Получилось, что краевой минздрав на основании конкурса передал компании "Пермфармация" право составлять список компаний, которые могут продавать населению лекарственные средства, закупленные по государственным контрактам.

    Список этот в дальнейшем проходил согласование в пермском минздраве и принимался к исполнению. Причем никаких объективных критериев отбора участников этого рынка специалисты так и не обнаружили.

    - Считаем, что таким образом нарушались права хозяйствующих субъектов, - уточняет Рудаков. - Ведь те из них, кто имел право торговать лекарствами по льготным рецептам, получали неоспоримое конкурентное преимущество. В дальнейшем мы проведем проверку тех компаний, которые участвовали в этом списке, на предмет их аффилированности с "Пермфармацией".

    По словам специалиста УФАС, проверки выявили и другие нарушения. В частности, было установлено, что "Пермфармация" оказывает ряд услуг, не связанных с предметом государственного контракта. В частности, накапливает на своих складах лекарственные средства и фактически осуществляет их отпуск.

    По фактам выявленных нарушений в десятидневный срок министерству здравоохранения Пермского края будут выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

    Поделиться