24.08.2010 23:35
    Поделиться

    Опознаны тела погибших горняков на шахте им. Ворошилова

    Опознаны двое погибших шахтеров на шахте им. Ворошилова, где произошел взрыв метана. Это 30-летний Алексей Семахин и 38-летний Сергей Кулагин.

    Авария произошла около 12 часов дня по местному времени в Прокопьевске на шахте им. Ворошилова, которая входит в состав угольной компании "Прокопьевск уголь".

    Как сообщили в следственном комитете, на подземном участке N 11 пласта "Мощный" просела камера, в результате чего из отработанного пространства в действующую выработку произошел выброс метана.

    На этот момент на аварийном участке под землей находилось 12 человек. Десять из них были выведены на поверхность, двое горнорабочих погибли. Жертв могло быть и больше. По сообщению Главного управления МЧС России по Кемеровской области, всего в шахте находился 271 человек. Все они были выведены на поверхность.

    На сегодняшний день следственными органами следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на шахте по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

    Это уже не первая авария на шахте им. Ворошилова, в результате которой гибнут и травмируются шахтеры. Так в 2006 году на угледобывающих предприятиях "Прокопьевскугля" произошло 6 аварий. Причем самая крупная из них на шахте им. Ворошилова, где в результате обрушения угле спускной печи погибло два шахтера. Областное управление "Ростехнадзора" тогда вынесло вердикт: на угледобывающих предприятиях компании "систематически не используются паспорта крепления горных выработок".

    В мае 2008 года на шахте им. Ворошилова при выполнении подземных работ горный мастер и два горнорабочих очистного забоя погибли от удушья окисью углерода. По версии СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, который возбудил уголовное дело по факту гибели трех человек, смерть наступила в результате нарушения системы проветривания при проведении горных работ. Вторая авария произошла через месяц в июне, когда в результате вспышки метана семь горняков из 14 получили ожоги разной степени тяжести.

    В 2009 году на шахте им. Ворошилова было зафиксировано повышенное содержание окиси углерода. На поверхность оперативно было выведено 172 человека, тринадцать из которых работали на аварийном участке.

    Поделиться