24.08.2010 23:00
    Поделиться

    Россия рассчитывает на поддержку Люксембурга в вопросе отмены виз в ЕС

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером.

    Завтра в отношениях большой России и маленького европейского Люксембурга будет отмечаться юбилей - 75 лет со дня установления дипломатических отношений. "Я убежден, что наши отношения, которые и до сих пор развивались превосходно, будут и впредь развиваться по такому же сценарию", - выразил надежду российский лидер. Премьер Юнкер заметил, что 75-летие еще только через пару дней настанет. "Наверно, нам нужно было бы встречаться в четверг", - сказал он и тут же получил предложение задержаться в Сочи.

    Тем более что сам премьер-министр признался, что остался под впечатлением от города. "Мы очень рады оказаться в этом городе, который будит воображение, заставляет мечтать. Особенно тех, кто прибыл из менее цветущих районов", - сказал Юнкер.

    Но российский лидер сразу перешел к реальности. Он предложил гостю поговорить о двусторонних экономических отношениях, гуманитарных вопросах, ситуации в Европе, которая Москву очень интересует. Премьер-министр Люксембурга дополнил этот список еще и отношениями между Россией и Евросоюзом, где, как известно, есть еще много нерешенных, но принципиальных для той или иной стороны вопросов.

    Так, до сих пор Москва настоятельно поднимает перед европейцами тему отмены визового режима. Не стала исключением и эта встреча. "Я сказал, что одной из ключевых тем является вопрос о визах, - сообщил президент России после переговоров. - Мы рассчитываем на поддержку Люксембурга в этом вопросе, хотя и знаем о трудностях, которые существуют". В Люксембурге с такой поддержкой проблем нет. Жан-Клод Юнкер призвал как можно скорее решить этот вопрос. "Мы слишком долго с этим тянули", - считает он.

    Есть в руководстве Люксембурга и понимание по новому Договору о европейской безопасности, на идею которого, как отметил Медведев, там откликнулись очень оперативно. Причем в Люксембурге не видят европейской архитектуры безопасности без участия России. "Успех Евросоюза возможен лишь в том случае, если долгосрочным будет успех и России, - уверен Жан-Клод Юнкер. - Наши судьбы взаимосвязаны. Сотрудничество между Россией и ЕС должно быть максимально тесным, включая вопросы безопасности".

    Есть в Люксембурге живой интерес и к программе "Партнерство для модернизации", реализуемой Россией и Евросоюзом. "Перспективы есть, и что меня особенно вдохновляет - есть перспективы сотрудничества в области высоких технологий", - заявил Дмитрий Медведев, говоря о возможностях сотрудничества конкретно с Люксембургом. Делегация этой страны вчера передала ему целый меморандум с конкретными предложениями.

    В первую очередь они лежат в сферах черной металлургии и автомобилестроения. "Люксембург является старой металлургической державой, и накопленный нами опыт, наши знания могли бы послужить обеим странам", - уверен премьер-министр Юнкер. То же самое касается и производства автомобилей - в Люксембурге существует большое количество компаний, специализирующихся на поставках автомобильных частей. Двумя отраслями интерес люксембургского бизнеса конечно не ограничивается. Возможно сотрудничество в области безопасности и высоких технологий. Дмитрий Медведев этот список дополнил металлургией, лесопереработкой, трубопрокатным производством и строительными материалами.

    Готовы в маленьком европейском государстве поделиться с Москвой опытом и в создании собственного международного финансового центра. В будущем, предположил Юнкер, финцентры двух стран могли активно сотрудничать. "Российские предприятия регулярно прибегают к услугам люксембургского финцентра, - заметил премьер-министр. - Мы бы хотели, чтобы наши финансовые возможности, наши финансовые ноу-хау позволили российским предпринимателям дальше продвинуться в обеспечении своего международного присутствия".

    Дмитрий Медведев тоже надеется на большую активность отечественного бизнеса в Европе. Особенно в инвестировании. "Общий объем накопленных инвестиций в нашу экономику составляет 36,5 миллиарда долларов в силу известных преимуществ, которыми располагает Люксембургский финансовый центр. Это почти 14 процентов от общего объема всех капитальных вложений, - заметил российский лидер. - Объем же наших инвестиций составляет в настоящий момент около 1 миллиарда долларов, но мы надеемся, что они тоже будут расти".

    Поделиться