24.08.2010 23:05
    Поделиться

    Дочь принцессы Монако выступила на юношеской Олимпиаде в Сингапуре

    Возможная наследница престола поднялась на олимпийский трамплин

    "Прыжок исполняет Полин Дюкре", - под громкие овации болельщиков объявил диктор. В этот момент камеры буквально на секунду выхватили членов королевской семьи Монако, затаивших дыхание и сжавших кулаки за родственницу.

    16-летняя Дюкре, пожалуй, самая известная спортсменка, выступающая на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Она - дочь принцессы Монако Стефании Гримальди, которая в свою очередь является младшей сестрой правителя маленького княжества Альбера II.

    Молодой прыгунье в воду "голубая кровь" профессионально заниматься отнюдь не самым простым видом спорта совсем не мешает. Дюкре вот уже четыре года "на трамплине" и, по ее признанию, останавливаться не намерена.

    Впрочем, как, уже после выступления дочери, резонно заметит ее мама принцесса Стефания, Олимпиада живет внутри их семьи: "Вся наша история неразрывно связана с Играми. Дедушка Полин Джон Келли выигрывал олимпийское "золото" в гребле еще в 1920 году. Ее дядя, мой брат Альбер, принимал участие в пяти Зимних Олимпиадах будучи бобслеистом. Сегодня же он является членом МОК". С тем все вопросы относительно занятия Дюкре отпали. Имея такие семейные и одновременно национальные традиции, девушка просто не могла не быть вовлеченной в какой-либо вид спорта.

    "Специальность" Полин - трехметровый трамплин. Вчера в этой дисциплине на сингапурских юношеских Играх проходили предварительные прыжки. Смогла ли дочь принцессы преодолеть сито квалификации, стало известно уже после подписания номера в печать. Хотя это ли важно? Выясняется, что да: "Конечно, эти соревнования для нее имеют большое значение, - говорила вчера Стефания Гримальди, приехавшая подержать свою дочь непосредственно на месте событий. - Она понимает, что такое серьезное соревнование, как Олимпийские игры, ко всему прочему является отличным тестом для ее мастерства. Ведь находясь здесь, ты должен постоянно справляться с собой. Проще говоря, должен уметь терпеть. А это так непросто для молодого человека. Кроме того, Полин мечтает поехать на Игры в Лондон. Поэтому к Сингапуру, который может стать хорошим трамплином для реализации этой цели, она готовилась очень упорно".

    В то же время принцесса заметила, что такие события, как юношеская Олимпиада, далеко не ограничиваются только спортом: "На этих соревнованиях выступают ребята от 14 до 18 лет. Для многих Игры - первый опыт присутствия на таком большом, грандиозном событии. И идея просто великолепная. Я вижу это на примере своей дочери, у которой по-настоящему горят глаза и которая получает большое удовольствие от общения со сверстниками, от новых знакомств".

    Спорить с принцессой мы не будем. Тем более что полностью со Стефанией согласны. Но все-таки плавно перейдем к соревновательной части Олимпиады.

    Накануне внимание российских болельщиков было приковано к "игровикам". Наши гандболистки в полуфинале со счетом 41:19 разгромили соперниц из Казахстана. Теперь россиянки поспорят за олимпийское "золото" с командой Дании. Финальный матч состоится сегодня.

    Отечественным волейболистам также предстоит сразиться в финале, правда, утешительном. За бронзовые награды Олимпиады россияне поспорят со сверстниками из Сербии. Вчера наши парни, к сожалению, уступили в полуфинальном матче сборной Аргентины - 0:3 (10:25, 16:25, 19:25).

    Поделиться