24.08.2010 23:10
    Поделиться

    Ураган в Красноярском крае оставил без света 40 тысяч человек

    Бушевавший вчера на юге региона ураган принес немало бед. И прежде всего он снес две 110-киловаттные опоры линии электропередачи. Одна из них лопнула, другая оказалась повреждена у основания.

    Без электричества остались без малого 40 тысяч жителей 73 населенных пунктов Ужурского, Балахтинского и Новоселовского районов.

    Накануне МЧС предупреждало красноярцев о возможной грозе в центральных и южных районах края с ветром до 20 метров в секунду. Но таких последствий, похоже, не ожидал никто. Парализована деятельность всех предприятий, работают лишь организации, имеющие автономное энергоснабжение. Пропала сотовая связь, ограничена подача воды, не работают автозаправочные станции, причем не только в пострадавших районах, но и на участке федеральной автодороги М-54 Енисей со 125-го по 257-й километр.

    - В районе обрушения ЛЭП дежурит отряд ГИБДД, созданы дополнительные группы сотрудников милиции, они несут службу в усиленном режиме, - сообщили "РГ" в ГУВД края.

    - Мы мобилизовали все силы и средства, - прокомментировал ситуацию директор "Красноярск энерго" Олег Лукин. - В первую очередь запитываем социально значимые объекты, ведем сложные работы по демонтажу и установке опор линий электропередачи.

     

    Поделиться