24.08.2010 23:10
    Поделиться

    Предприниматель в Башкирии попал за решетку за долги по зарплате

    Предприниматель, не сумевший возродить фабрику-банкрота, попал под суд

    К году лишения свободы приговорил Сибайский городской суд руководителя местной швейной фабрики Владимира Азова, задолжавшего 37 своим работникам зарплату в сумме 700 тысяч рублей.

    По словам помощника прокурора города Сибая Александра Алексеева, подсудимый своей вины ни в ходе следствия, ни в ходе суда так и не признал, объясняя случившееся экономическим кризисом.

    Еще в 2003 году предприниматель Владимир Азов с самыми благими намерениями взялся возродить местную швейную фабрику, пребывавшую в состоянии банкротства. В его планах была организация производства ламинированной мешкотары с прицелом даже на экспорт такой продукции на Запад. Однако планам не суждено было сбыться.

    - Директор долгое время никак не реагировал на представления прокуратуры о необходимости выплатить зарплату персоналу предприятия, - уточнил в беседе с корреспондентом "РГ" Александр Алексеев. - В то же время сразу после возбуждения против него уголовного дела по части 1 статьи 145 Уголовного кодекса РФ по обвинению в невыплате работодателем зарплаты свыше двух месяцев из корыстной заинтересованности руководитель предприятия начал наконец-то постепенно рассчитываться с людьми. На момент вынесения приговора долг директора перед работниками уменьшился с 950 тысяч рублей до 700 тысяч рублей.

    Тем не менее прокуратура потребовала применить меру наказания, связанную с лишением свободы. Приговор вынесен с отсрочкой исполнения на полтора года. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано как защитой, так и обвинением.

    По данным министерства труда и социальной защиты Башкирии, долг по зарплате в республике сейчас достигает 19 миллионов рублей, в то же время, по данным Федерации профсоюзов региона, реальная цифра задолженности как минимум в три раза выше.

    Поделиться