25.08.2010 23:00
    Поделиться

    В Беларуси учеников будут перевозить на автобусах нового образца

    Начало нового учебного года не за горами. Многие ученики получат к 1 сентября отличный подарок: на дорогах страны появятся ярко-желтые автобусы с надписью "Школьный" на борту. Их производство начато на Гомельском авторемонтном заводе. Проблема, как довезти ученика до школы, возникла не вчера. С учетом того, что во многих небольших селах и деревушках учреждения образования признаны неперспективными - туда ходят по 5-6 ребят, - встал вопрос об их закрытии. Соответственно, учеников переводят в другие школы, расположенные в крупных населенных пунктах. Как туда добраться? Проблему подвоза сейчас решают централизованно - управления образования закупают специальные автобусы, которые и ездят по маршрутам. За последние пять лет, к примеру, приобретено 672 машины - почти на треть больше, чем предполагалось.

    В этом году был разработан и принят стандарт по производству автобусов для доставки детей. По словам заместителя министра образования Беларуси Казимира Фарино, во главу угла поставили без опасность: транспортное средство должно быть оборудовано ремнями безопасности, световой, звуковой сигнализацией, окрашено в яркий, сразу узнаваемый на дороге цвет. - Потенциальных заказчиков хватает - это и областные, и районные управления образования, - рассказал главный технолог ОАО "Гомельский авторемонтный завод" Александр Беляев. - Пока автобус сертифицирован только в Беларуси, но в дальнейшем, не исключено, будем поставлять его и на российский рынок. Как и другую нашу разработку - сейчас готовим абсолютно новую модель для дальнего зарубежья.

    ...С виду А301.71 (так официально называется новинка) практически ничем не отличается от привычного "Радимича" - основного автобуса, выпускаемого Гомельским заводом. Разве только выглядит чуть более воздушно и, что ли, весело. На бортах синяя надпись - "Школьный".

    Здесь же указание на ограничение скорости. На крыше специальные проблесковые маячки оранжевого цвета, которые включаются при открывании дверей для посадки и высадки пассажиров. Поначалу изготовители хотели нанести на борта веселые картинки - шарики, цветы, но в принятом стандарте окраску строго регламентировали в целях единообразия.

    Поделиться