25.08.2010 23:04
    Поделиться

    Суд отменил "антипивной" закон в Республике Коми

    Верховный суд Республики Коми (РК) поддержал предпринимателей и признал региональный "антипивной" закон недействительным.

    С иском в суд обратились сразу трое истцов: предприниматель, представитель пивоваренной компании и "рядовой гражданин республики". Напомним, "антипивной" закон ввел с 15 июля ограничение продажи пива и напитков на его основе, а также слабоалкогольной продукции (менее 15 процентов) с 11 вечера до 8 утра на территории всей республики. Он установил запрет не только на покупку и продажу пива, но и на его употребление в общественных местах. За нарушение закона с любителей пенного напитка взимался штраф в размере от 500 до 700 рублей, если же нарушение становилось систематическим и человек попадался с пивом в руках второй раз, наказание могло вырасти до 2500 рублей.

    Истцы настаивали на том, что принятый "антипивной" закон нарушает права потребителей, противоречит законодательству о конкуренции, а региональное законодательное собрание превысило свои полномочия.

    Представители Госсовета и главы Коми в суде уверяли, что закон был принят с целью защиты здоровья и жизни населения, которое становится все более подверженным пивному алкоголизму. Свои доводы ответчики подкрепили статистикой правоохранителей республики, согласно которой с момента принятия закона снизилось общее количество правонарушений. В итоге Верховный суд Коми требования предпринимателей удовлетворил и признал республиканский "антипивной" закон противоречащим федеральному законодательству.

    Как заявила Марина Истиховская, председатель Госсовета Республики Коми, депутаты подадут кассационную жалобу в Верховный суд России. "А пока наше обращение не будет рассмотрено, "антипивной" закон будет работать. Мы уверены, что мы правы, так как этот вопрос касается здоровья наших граждан".

    Поделиться