25.08.2010 23:02
    Поделиться

    В Краснодаре экс-депутат получил срок за преднамеренное банкротство фирмы

    К шести годам лишения свободы приговорил Советский районный суд города Краснодара бывшего депутата Законодательного собрания края, предпринимателя Владимира Измайлова.

    Уголовное дело в отношении Измайлова было возбуждено почти два года назад: в декабре 2008 года он был взят под стражу. Арест известного в крае политика и бизнесмена вызвал в свое время большой резонанс.

    42-летний Владимир Измайлов был депутатом прошлого созыва Заксобрания края. С 2002 по 2007 год работал в комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. На последних выборах, будучи заместителем руководителя регионального отделения одной из партий, он пытался под ее брендом снова попасть в парламент, однако незадолго до голосования был исключен из партийного списка.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в УФСБ по Краснодарскому краю, Владимир Измайлов с середины 2007 года попал в оперативную разработку. Будучи единственным учредителем фирмы, имеющей дистрибьюторский договор по маркетингу и продажам в Краснодарском крае табачной продукции, он узнал, что этот договор продляться не будет. Тогда Измайлов получил в двух краснодарских банках свыше 300 миллионов рублей в виде кредитов и намеренно обанкротил свое предприятие, отказавшись от погашения долгов.

    По версии следствия, практически все активы подконтрольного Измайлову предприятия были выведены в офшорные зоны за рубеж, после чего он дал распоряжение подчиненным инсценировать пожар в одном из офисных помещений, чтобы уничтожить финансовые документы. А когда Арбитражный суд признал фирму банкротом, от родственников Измайлова (его имущество оформлено на пятерых детей) поступили возражения по поводу погашения взятых кредитов.

    Однако разработанная и реализованная схема преднамеренного банкротства предприятия лопнула, как мыльный пузырь: сначала следствие, а потом суд нашли достаточно доказательств виновности Измайлова и его сообщников. Организатор аферы приговорен к шести годам лишения свободы, еще трое получили от одного года восьми месяцев до двух лет.

    Поделиться