25.08.2010 23:04
    Поделиться

    Белорусские предприятия готовы строить дома для россиян, пострадавших от пожаров

    Итоги аномально жаркого российского лета печальны: более двух тысяч семей потеряли кров в результате буйства огня. Подсчитано, что на восстановление жилья потребуется около 6 миллиардов российских рублей. А экологические потери даже трудно оценить.

    Беларусь не осталась в стороне от беды соседей. Премьер-министр страны Сергей Сидорский в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным предложил помощь в строительстве быстровозводимого и недорогого жилья для погорельцев. До конца октября, то есть до наступления холодов, белорусские домостроительные комбинаты готовы сдать под ключ, как минимум, 100 усадебных домиков стоимостью до 2 миллионов российских рублей каждый. Предложения с подробным описанием проектов направлены в администрации Рязанской, Новгородской, Московской и Воронежской областей.

    - В течение двух месяцев мы готовы поставить в Россию комплекты жилья двух конструктивных систем - деревянные сборно-щитовые и панельные. Это усадебные трех-четырехкомнатные дома площадью 70, 90 и 120 квадратных метров со всеми удобствами - кухней, санузлом, верандой и небольшим сараем, - вводит в курс дела Игорь Костюков, начальник главного управления строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси. - Есть проекты, предусматривающие возможность устройства дополнительно мансардного этажа. В таком случае кровля поднимается чуть выше и хозяин впоследствии, по мере необходимости, может оборудовать еще две жилые комнаты на втором этаже. Тем самым потенциальная площадь дома увеличится до 110-130 квадратных метров при минимальных затратах. Причем цена такого домика - те же 60 тысяч долларов. Наши домостроительные комбинаты готовы сдать дома под ключ, начиная с геодезического исследования и привязки типовых проектов на местности, с нулевой рентабельностью.

    О дешевом и быстровозводимом жилье Беларусь задумалась несколько лет назад, когда была принята государственная программа возрождения села, предусматривающая строительство в каждом сельхозпредприятии по 5 усадеб для закрепления специалистов на селе. Тогда около 10 предприятий освоили технологию выпуска деревянных щитов и панелей, которые прямо на заводе комплектуются стеклопакетами, дверями. На местности достаточно залить фундамент и собрать из готовых конструкций жилье. Бригада из 5-6 человек строит 10 домов за 2 недели, еще 10 отделочников утепляют его, облицовывают кирпичом или пластиковым сайдингом, если используется деревянный каркас, либо просто красят в самые различные цвета бетонные многослойные панели. Кстати, шифер тоже по желанию заказчика может быть ярким и красочным. Итого: 50 дней и новый дом готов. Так дешево и быстро сегодня стоят комфортабельное и теплое жилье в белорусской деревне. Стройиндустрия выпускает в год более 2000 комплектов домов. Опыта достаточно, чтобы российские погорельцы не остались зимой без крова над головой.

    - Более того, мы готовы оборудовать жилье бытовой техникой за дополнительную оплату (холодильники, стиральные машины, водонагреватели) и мебелью, использовать самые разные современные виды отделки, если будет такое желание с российской стороны, - продолжает Игорь Костюков.

    Надо сказать, что белорусские строители сотрудничают с администрациями российских регионов не первый год. Прежде выигрывали тендеры на возведение многоэтажек в Калининградской, Смоленской и Московской областях, с которыми давно налажены хорошие партнерские взаимоотношения. Около 10-20 тысяч квадратных метров жилья ежегодно строится там с участием специалистов из Беларуси.

    В будущем году цифры могут значительно вырасти. Причем независимо от того, примут ли пострадавшие от стихии области предложения белорусских заводов. В Подмосковье проектируется жилой поселок для военнослужащих в комплексе с детсадом, школой, магазинами, словом, всей необходимой инфраструктурой.

    - Мы участвуем в тендере. Надеемся выиграть. Средняя стоимость квадратного метра жилья в поселке под ключ с учетом инфраструктуры обойдется в 1300 долларов. Цена, проект застройки и планировки квартир заказчику понравились.

    Экспорт белорусских строительных услуг в нынешнем году увеличился в 2,7 раза. Кроме жилья, партнеры по Союзному государству возводят или помогают возводить россиянам крупные промышленные объекты - цементные, мусороперерабатывающие заводы. Мощности для этого в Беларуси имеются. К слову, здесь в нынешнем году завершается модернизация 9 домостроительных комбинатов. Их потенциал увеличится с 2 миллионов до 2,7 миллиона квадратных метров жилья в год.

    Поделиться