25.08.2010 23:20
    Поделиться

    Поклонники Янки Купалы почтили память белорусского поэта в Москве

    Весть о том, что в Государственном музее А.С.Пушкина в Москве открывается выставка, посвященная жизни и творчеству Янки Купалы, заставила многих белорусов, живущих в российской столице, пересмотреть свои планы на 26 августа. "Встретимся в музее" - эти слова на неделе я услышала от нескольких своих знакомых и даже людей, с кем до сих пор была знакома заочно, общаясь только по телефону.

    - Выставка о жизни и творчестве Янки Купалы "Малюся я небу, зямлi i простору..." - это подарок не только этническим белорусам, но и всем тем, кто интересуется историей и литературой ХХ века, - считает известный российский и белорусский филолог, "купалазна ца" Алексей Кавка. Он автор предисловия и составитель вышедшего в России сборника стихотворений, поэм и публицистики Я.Купалы "Молодая Беларусь". - Как для россиян Пушкин "литературное всё", так и для белорусов Купала - поэт и личность национально самодостаточная.

    Для директора Государственного литературного музея Янки Купалы Елены Матевосян вполне естественно, что их экспозиция развернута именно в музее Пушкина. "Это было предложение московской стороны, и мы его с удовольствием приняли, - пояснила она. - Наша экспозиция, конечно, шире, чем только показ купаловской Пушкинианы - это лишь один раздел выставки о жизни и творчестве белорусского песняра".

    Между тем Янка Купала один из первых переводчиков российского поэта на белорусский язык, перевод поэмы "Медный всадник" - классический и безупречный! По словам председателя совета региональной национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Сергея Кандыбовича, только открытием выставки ему ограничиться не удастся! В эти дни он намерен посетить пушкинский музей не единожды. "Хочу познакомить с экспозицией московских друзей, приезжают гости из других городов, - не скрывает планов Сергей Львович. - Это ведь уникальная экспозиция. Она не только о жизни и творчестве Янки Купалы, она о трагедии и величии национальной интеллигенции наших народов, связанных прочными узами общей истории".

    Это так. Подлинная судьба Янки Купалы была намного сложнее, чем описанный в учебниках литературы путь народного поэта. Жизнь подарила ему любовь и обожание женщин, прижизненную славу, признание читателей и коллег. Но ему пришлось страдать от предательства людей, которым он доверял, от недоверия властей, от угрозы быть репрессированным. Многие тайны, связанные с жизнью и смертью этого человека, не разгаданы до сих пор.

    Да и Москва в жизни Купалы город не случайный. С ним связаны самые счастливые и трагические моменты жизни Песняра. В 1915 году он учился в Московском городском народном университете, в январе 1916 года венчался с Владиславой Станкевич в костеле св. Петра и Павла - недалеко от того места, где сейчас расположено посольство Беларуси в России. В Москве трагически оборвалась его жизнь. Поздним вечером 28 июня 1942 года в гостинице "Москва" было найдено тело народного поэта. Янка Купала упал в лестничный пролет и разбился. Но что это было: несчастный случай, самоубийство или убийство?

    Поделиться