25.08.2010 23:20
    Поделиться

    Андрис Лиепа в рамках "Русских сезонов XXI века" привезет в Минск культовые спектакли русской балетной классики

    Белорусского любителя прекрасного не удивишь качественным балетом. И труппа местного Национального академического Большого театра оперы и балета - мирового уровня, и зарубежные звезды на его сцене тоже не редкость. Тем не менее новость, оглашенная на днях в минском Доме Москвы, сразу стала сенсацией. Знаменитый балетный танцор и режиссер-постановщик, народный артист России Андрис Лиепа заявил здесь, что привезет в белорусскую столицу свой знаковый проект "Русские сезоны XXI века". Ожидается, что в двадцатых числах октября белорусские поклонники Терпсихоры смогут лицезреть на сцене недавно реконструированного Большого театра оперы и балета культовые спектакли русской балетной классики "Шахерезаду" и "Жар-птицу" в исполнении звезд Большого и Мариинского театров, "Кремлевского балета". Организует тур Фонд Мариса Лиепы при финансовом содействии ряда деловых структур.

    Эти спектакли Андрис Лиепа в рамках "Русских сезонов XXI века" уже показывал в Париже и Лондоне, многих других европейских столицах, и везде с неизменным успехом. Так как бы возвращаются из прошлого знаменитые "Русские сезоны" Сергея Дягилева, с которыми талантливый российский импрессарио дебютировал в Париже . Ему выпала роль открыть для Европы таких выдающихся русских композиторов, как Римский-Корсаков, и балетных артистов Вацлава Нижинского, Анну Павлову, многих других. Нынешние же гастроли в Минске примечательны еще и тем, что сто лет назад публике были впервые показаны балеты "Шахерезада" и "Жар-птица".

    - Если нынешние гастроли пройдут с успехом, мы готовы обсудить возможность постановки наших спектаклей на сцене белорусского Большого театра оперы и балета, - пообещал Андрис Лиепа. - Мы очень хотим, чтобы этот проект стал долгосрочным.

    Но уже сейчас можно говорить о том, что благодаря "Русским сезонам" белорусско-российские отношения в сфере культуры становятся еще прочнее. Напомним, что 2009 год был Годом русской культуры в Беларуси, а нынешний является Годом белорусской культуры в России. Таким образом правительства двух стран стремятся ознакомить общественность Союзного государства со всем лучшим, что создано национальными мастерами искусства. К примеру, недавно в московском Историческом музее с успехом прошла выставка молодых белорусских художников.

    - Мы планируем в ближайшее время подписать программу сотрудничества с министерством культуры России, рассчитанную на три года, - раскрывает перспективы министр культуры Беларуси Павел Латушко, с которым корреспондент "СОЮЗа" встретился на презентации "Русских сезонов" в Доме Москвы. - В ней предусмотрено множество самых различных мероприятий. В том числе предполагаем этой осенью организовать Дни белорусской культуры в Санкт-Петербурге. Привезем туда и наших ведущих эстрадных исполнителей, и один из спектаклей драмтеатра имени Янки Купалы, возможно, это будет знаменитая "Павлинка".

    На презентации "Русских сезонов" также присутствовали министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, представители российского посольства, деятели культуры и искусства.

    Поделиться