26.08.2010 12:59
    Поделиться

    "Макдональдс" отберет в суде приставку "Мак" у маленькой итальянской закусочной

    Мировой производитель фаст-фуда "Макдональдс" намерен подать в суд на владельца небольшой закусочной "Макпуддис" в итальянской Сардинии. Предмет спора: приставка "Мак" в названии ресторанчика. Руководство "Макдональдса" переживает, что из-за нее клиенты будут путать между собой два заведения.

    32-летний владелец оказавшегося в центре скандала ресторанчика Иван Пудди иронизирует по этому поводу: "Действительно, традиционная сардинская паста с тертым сыром, картофелем и мятой очень похожа на знаменитый бигмак!".

    Единственное, что роднит два заведения - это быстрота приготовления. Макаронные изделия от Пудди варятся всего две минуты, подаются в удобных коробочках и являются излюбленной "быстрой едой" жителей городка Санта-Мария-Наварра. Заготовки макарон на неделю делаются вручную на дому по воскресеньям.

    Средств для того, чтобы судиться с мировым гигантом, у Ивана Пудди нет. Получив два предупреждения от юристов "Макдональдса", он в знак протеста закрыл приставку "Мак" в вывеске над ресторанчиком надписью "цензура". 

    В свою очередь, местные чиновники возмущены претензиями "Макдональдса" и называют их "смехотворными". Высокопоставленный эксперт в области сельского хозяйства Сардинии Андреа Прато обещал Ивану Пудди финансовую поддержку из региональных средств и спонсорских денег.

    Президент итальянской группы компаний Слоу Фуд Карло Петрини считает, что на этот раз "Макдональдс" потерпит в суде поражение, поскольку его требования абсурдны.

    Компания "Макдональдс" с разной степенью успеха и ранее направляла своих юристов-международников, чтобы заставить владельцев небольших ресторанчиков отказаться от использования приставки "Мак" в названиях.

    Поделиться