26.08.2010 12:57
    Поделиться

    Названы первые обладатели премии "Оскар" в специальных номинациях

    Стали известны первые обладатели премии "Оскар" в специальных номинациях. Так, почётного "Оскара" за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией 13 ноября вручат 79-летнему Жан-Люку Годару, одному из самых примечательных режиссеров мирового кино, с фильма которого "На последнем дыхании" (1960) начался отсчет "новой волны".

    "Оскар" Годару тем ценнее и примечательнее, что его отношения с этой премией и с Голливудом вообще всегда были натянутыми. Будучи убежденным леваком-социалистом, Годар всю жизнь скептически относился к идее кино как чистого бизнеса, а сам "Оскар"  называл "катастрофой".

    Премию имени легендарного голливудского продюсера Ирвинга Талберга в тот же день получит Фрэнсис Форд Коппола. Премия Талберга вручается с формулировкой "изобретательному продюсеру за неизменно высокое качество в кинопроизводстве". Ирвинг Талберг по сей день считается самым гениальным продюсером, умеющим чуять будущий шедевр еще на уровне сценарной заявки. Именно Талберга вывел под именем Монро Старра в романе "Последний магнат" Фрэнсис Скотт Фитджеральд. У Копполы, правда, в отличие от Годара, и "регулярных" "Оскаров" хватает - у него их три.

    Интересно, что актер, снявшийся в одном из копполовских оскароносных "Крестных отцов", Элай Уоллоч, 13 ноября будет также получать почетного "Оскара" вместе с Копполой. Уоллоч, которому через дни недели после вручения "Оскара" исполнится (будем надеяться) 95 лет, хоть и начал сниматься поздно, в 36, однако успел появиться в 162 картинах. Самая свежая его работа - в последней картине Оливера Стоуна "Уолл Стрит: деньги не спят".

    По традиции - премия за гуманистические достижения в области кинематографа, которую обычно отдают не кинематографисту. В этом году премия уйдет к кинокритику и реставратору старого кино Кевину Браунлоу.

    И все же ложка дегтя в этой медовой бочке кинопремий есть - с прошлого года церемония вручения почетных "Оскаров" отделена от главной церемонии. Всё-таки на стариках решено сэкономить - эфирное время, купленное под трансляцию, немыслимо дорого, так что "почетным оскароносцам" придется радоваться своим статуэткам вне телетрансляции.

    Поделиться