25.08.2010 23:00
    Поделиться

    Как получить пособие по уходу за детьми в Беларуси

    "Моя дочь учится в Смоленской медицинской академии. Вышла замуж и скоро станет мамой. Ее муж живет и работает в Беларуси. Там же дочь собирается провести роды и декретный отпуск. Хотелось бы знать, как в такой ситуации дочери получить пособие по беременности и родам и пособие на ребенка. Какие справки и куда ей надо для этого предоставить? В бухгалтерии вуза в выплате "декретных" ей отказали, хотя она состояла на учете по беременности в Смоленске.

    Галина Чернякова, Орша"

    Петр ГРУШНИК, первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - По Закону "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" право на них имеют семьи граждан страны, а также иностранцы и лица без гражданства, если они постоянно проживают в Беларуси.

    Пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, а также пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются по месту работы (службы), учебы (дневная форма образования) матери ребенка. Эта норма содержится в пункте 2 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей (утверждено постановлением Совета Министров Беларуси от 31.03.2008, N 490).

    Однако поскольку ваша дочь не работает и не учится на дневном отделении белорусского вуза, то названные пособия в Беларуси ей не положены. Она могла бы получить их в Российской Федерации, если бы имела статус постоянно или временно проживающей в Cоюзном государстве. Для белорусов предусмотрен упрощенный порядок получения вида на жительство в Российской Федерации.

    Что касается других пособий, то при условии постоянного проживания ребенка в Беларуси единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ним в возрасте до трех лет могут выплачиваться по месту работы отца, если муж дочери постоянно проживает и работает в Беларуси.

    При этом не важно, находится ваша дочь в академическом отпуске или продолжает обучение. Есть еще нюанс. Выплата пособия приостанавливается, если ребенок не проживает на территории страны более 2 месяцев. Об этом до отъезда необходимо поставить в известность организацию, которая производит выплаты, во избежание проблем при выявлении такого факта.

    За назначением государственных пособий следует обратиться по месту работы супруга не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Решение принимается на основании заявления; документа, удостоверяющего личность (паспорта); справки о рождении ребенка; свидетельства о рождении; справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета; документов, подтверждающих неполучение данных выплат в Российской Федерации; справки с места учебы.

    Если предоставите названные документы, когда малышу исполнится 6 месяцев, то единовременное пособие в связи с рождением ребенка потеряете, а пособие по уходу за ним до трех лет будет назначено со дня поступления заявления.

    Поделиться