25.08.2010 23:40
    Поделиться

    Во Владикавказе власти решили бороться с мусором на улицах с помощью фотоаппарата и видеокамеры

    Жителей города, мусорящих на улицах, теперь будут снимать на фото и видеокамеры, а затем публиковать снимки в газетах и показывать в передачах местного ТВ.

    На такой шаг решено пойти не только потому, что иначе не получается навести чистоту в городе, но и из-за регулярных поломок спецтехники.

    - Мало того, что некоторые владикавказцы устраивают свалки в несанкционированных местах, так еще и в обычные контейнеры возле домов выбрасывают строительный мусор, - говорит директор муниципальной городской службы "Специализированный экологический сервис" Владимир Слонов. - И не приспособленные к подъему таких отходов гидравлические системы мусоровозов регулярно выходят из строя.

    Другие же просто не хотят платить за вывоз мусора (она составляет 30 рублей в месяц с человека) и сбрасывают его куда попало. Оказывается, в целом оплачивает за вывоз отходов всего лишь 30-40 процентов от всего населения Владикавказа. А в местном бюджете просто нет средств, чтобы компенсировать эти расходы. Автопарк по уборке улиц составляет сегодня 42 машины, городу как минимум нужны еще семь.

    По словам мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, для наведения порядка власти вынуждены прибегнуть и к жесткой системе штрафов. Но надеются, что борьба с нарушителями с помощью фотокамер окажется даже эффективнее штрафов. Эти снимки здесь собираются печатать в каждом номере одной из газет, а видеокадры запечатленных нарушений появятся в новостях городского телевидения.

    Уже вчера, когда горожане только-только узнали о новой инициативе, в администрацию пошли телефонные звонки. Однако, по словам Владимира Слонова, люди не возмущались, а спрашивали, какое вознаграждение они могут получить за собранный фото и видеоматериал. В муниципальной службе уже думают над тем, как отметить активистов и по каким критериям отбирать снимки. Решили, что главное - четкость изображения лица нарушителя и номеров автомобилей, на которых нелегально вывозится строительный мусор и сбрасывается в неположенных местах.

    На заметку

    Муниципальная городская служба "Специализированный экологический сервис" во Владикавказе - (88672) 74-084-31.

    Поделиться