25.08.2010 23:14
    Поделиться

    16-летний ставрополец получил медаль за научную разработку

    Более 1300 участников из 55 регионов страны показали свои изобретения и научные разработки на выставке в Москве.

    Ставрополье представляли воспитанники центра детского и юношеского технического творчества Петровского района. Особый интерес жюри вызвали работы десятиклассника Александра Климова - проекты "Термостеклорез" и "Шагоход". Причем последнюю модель он разработал несколько лет назад - сначала как игрушку для младшего брата. С тех пор Александр основательно доработал конструкцию и вот теперь получил медаль "За успехи в научно-техническом творчестве".

    - В основе модели - редуктор, запускаемый микродвигателем. "Ноги" укреплены на кронштейны, в днище установлен выключатель, соединяющий источник автономного питания (батарейку в девять крон) и микродвигатель, - объясняет Саша.

    По мнению юноши, к преимуществам шагающих систем относятся их приспособляемость к любым неровностям пути, высокая маневренность. А колесо, например, не обеспечивает нужной проходимости по бездорожью.

    - При образовании колесной колеи расходуется много энергии, а иногда и наносится вред природе, - поясняет изобретатель. - Шагоход (если собрать его в натуральную величину) может перевозить большие грузы в труднодоступную местность, где не проехать колесу, и экономит топливо - например, в Арктике.

    Многому сына учил папа Николай Иванович, по специальности автослесарь. Кстати, Сашина мама, Светлана Анатольевна, ведет в школе кружок физико-технического моделирования.

    - Мы с ребятами придумываем, что полезного можно создать. Техническая новинка не должна быть затратной, а если все материалы под рукой, у детей будет стимул своими руками что-то делать. А когда никаких запчастей не найти или они стоят дорого, у ребенка в конце концов пропадает интерес к изобретательству, - говорит Светлана Климова.

    На полезность мама всегда ориентировала и Сашу. Так появился аппарат для прямолинейной резки стекла. На всероссийской выставке им заинтересовались дачники.

    В основе термостеклореза лежит принцип термоудара: закрыл аппарат, пустил по проволоке ток, она нагрела стекло, после чего нужно резко охладить его водой, и стекло треснет по линии раскаленной проволоки. Конструкцию эту можно собрать в домашних условиях.

    За пять лет у Саши Климова более 20 побед в конкурсах и выставках по промышленному конструированию и рационализаторству. Большинство механизмов родители используют в быту и для домашних работ.

    Поделиться