25.08.2010 23:40
    Поделиться

    Открыта новая линия морского сообщения между портами Кавказ и Крым

    Из России в Украину теперь можно добраться на комфортабельном теплоходе

    "Росморпорт" открыл новую линию морского международного пассажирского сообщения между морскими портами Кавказ и Крым.

    О том, что существующая паромная переправа не справлялась с возросшим пассажиропотоком, мы уже писали. Напомним, в начале нынешнего лета автомобили с туристами простаивали в очередях по несколько часов. Многочисленные жалобы стали поводом для расширенного заседания Совета безопасности Краснодарского края, которое провел в порту Кавказ губернатор Александр Ткачев. Открытие нового пассажирского маршрута заметно стабилизировало ситуацию.

    Теперь Керченский пролив можно пересечь на комфортабельном теплоходе "Диспетчер Крыштопа". Из порта Кавказ пока организовано два рейса в сутки в 9.30 и в 15.00 - это время, когда паромы из порта не ходят. Теплоход рассчитан на 70 мест, и те, кто отправляется на экскурсию, получают удовольствие от самой морской прогулки. Ориентировочное время в пути - час пятнадцать-час двадцать, цена билета - 300 рублей. В отличие от парома, прибывающего на окраину Керчи, теплоход причаливает к морскому вокзалу, расположенному в самом центре города. И даже если гость Украины впервые попадает в Керчь, он не заблудится - рядом гостиница, автостанции, железнодорожный вокзал, центральный и оптовый рынки.

    По словам директора темрюкского филиала ФГУП "Росморпорт" Сергея Якушева, ежегодно границу пересекают около 80 тысяч пассажиров без транспорта. Лет двадцать назад здесь постоянно курсировал катер, но в 1993 году он перестал перевозить людей. Теперь перевозки возобновились, причем количество рейсов может быть увеличено, вплоть до круглосуточного обслуживания. Открывшаяся линия морского пассажирского сообщения, по мнению Якушева, будет способствовать возобновлению исторических, а иногда и семейных уз, соединяющих Таманский полуостров с Керчью.

    Стабилизировалась ситуация и на паромной переправе, осуществляющей ежедневно 12 рейсов. Два парома перевозят примерно 500 машин - по 250 из порта Крым в порт Кавказ и столько же обратно. Помимо автомобилей на паромах в день переправляются около 1200 человек.

    - За год объем перевозок вырос примерно на 20 процентов, но теперь на берегу исчезли автомобильные пробки, - пояснил сотрудник паромной переправы Владимир Курило. - Мы добавили еще один рейс, наладили контакт с контролирующими службами, внесли коррективы в расписание. С полуночи до девяти утра паром отправляется с интервалами в три часа, в остальное время - через полтора часа. Время в пути - примерно полчаса, стоимость пассажирского билета - 160 рублей.

    Как убедился корреспондент "РГ", на российском берегу автомобильных пробок теперь действительно нет.

    На заметку

    Керченская паромная переправа - (861) 48-65-54.

    Поделиться