25.08.2010 23:07
    Поделиться

    В Сочи началось строительство железнодорожного вокзала "Олимпийский парк"

    Началось строительство железнодорожного вокзала "Олимпийский парк"

    Это будет самый южный в России вокзал, который примет основную массу "олимпийских" пассажиров.

    Для того чтобы приступить к возведению сооружения, требовалось засыпать находившееся здесь болото. На это ушло около 30 тысяч кубометров щебня и более трех тысяч - бетона. А для гарантированного отвода воды запланировано сооружение дренажной системы.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе госкорпорации "Олимпстрой", вокзал рассчитан на прием до 8,5 тысячи пассажиров в час, а всего во время проведения Игр-2014 сюда в период пиковых нагрузок будут прибывать не менее 80 тысяч человек в день: станция станет главной площадкой приема гостей Олимпиады.

    Станция "Олимпийский парк" будет иметь три функциональных уровня, один из которых расположится под железнодорожными путями, остальные - над ними. В состав суперсовременного комплекса войдут пассажирское здание вокзала дальнего следования, две оборудованные навесами высокие платформы длиной 270 метров, две платформы длиной 500 метров. Новый вокзал обеспечит железнодорожное сообщение с Адлером, Красной Поляной, а также с аэропортом Сочи и соседней Абхазией.

    От этой станции гости и участники Олимпиады будут уезжать к ледовым дворцам, расположенным в прибрежном кластере, к пресс-центру, штабу Игр, гостиницам и на объекты горного кластера: станция "Олимпийский парк" является неотъемлемой частью проекта "Совмещенная дорога Адлер горно­климатический курорт "Альпика-сервис", которая протянется через тоннели и эстакады почти на 50 километров.

    Строители обещают, что закончат сооружение вокзала по плану - в конце 2012 года.

    Поделиться