25.08.2010 23:06
    Поделиться

    Владельцам челябинских АЗГС, участвовавшим в ценовом заговоре, грозят двухмиллионные штрафы

    Крупные штрафы грозят сразу одиннадцати челябинским фирмам, владеющим сетями газозаправочных станций для автомобилей. УФАС уличило их в практически одновременном 20-процентном повышении цен на топливо. Однако, чтобы доказать факт ценового сговора, потребовалась целая череда разбирательств в арбитраже.

    На резкое повышение цен на газозаправочных станциях Челябинска в УФАС пожаловались автомобилисты. Ценники на большинстве заправок были переписаны практически в один день. Мониторинг рынка показал, что из 13 компаний, торгующих в регионе сжиженным газом, одиннадцать повысили цены, установив их на одном уровне - с точностью до копейки. Причем никаких объективных экономических предпосылок для этого не было. Фирмы имеют разных поставщиков, неодинаковые торговые обороты и издержки. А в случайные совпадения антимонопольщики не верят.

    Сразу после возбуждения дела по признакам согласованных действий на рынке владельцы попавших под прицел АЗС вновь переписали ценники, чтобы создать видимость разницы. А потом дружно попытались обжаловать действия УФАС в суде. Однако челябинский арбитраж, а затем и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд полностью подтвердили правоту антимонопольщиков, установив факт ценового сговора.

    Как сообщила пресс-секретарь УФАС Наталья Пастухова, в отношении пяти компаний уже назначены штрафы на сумму более двух миллионов рублей. Не исключено, что теперь они попытаются обжаловать размеры штрафных санкций. Одна из фирм уже изменила название и перерегистрировалась в новом качестве, а ее директор объявлен в розыск.

    Поделиться