25.08.2010 23:00
    Поделиться

    Российские ребята отдохнут в белорусских санаториях

    Уже стало хорошей традицией: каждый год мальчишки и дев чонки из разных регионов России приезжают на отдых в белорусские здравницы. Программа оздоровления финансируется из бюджета Союзного государства и, пожалуй, является одним из главнейших проектов во взаимодействии двух стран. Что может быть важнее детского счастья и хорошего настроения?

    В санатории "Случь", расположенном в Минской области, на днях принимали гостей из Тулы и Калуги - приехали 55 ребят. Возраст у всех разный. "Случь" - один из двух белорусских санаториев, который можно смело назвать подростковым, ведь здесь оздоравливаются дети от 4-го до 11-го класса.

    - Среди россиян есть ребята из неполных семей, 10 человек - воспитанники Калужского социально-реабилитационного центра, - рассказал директор "Случи" Михаил Марачковский. - Но мы не сомневаемся, что всем у нас будет хорошо. К каждому обязательно найдем подход.

    Сразу после заезда для российских мальчишек и девчонок провели "огонек знакомств" - они пообщались с белорусскими сверстниками, познакомились с воспитателями. Устроили для гостей и обзорную экскурсию по санаторию. Сходили они также на прием к врачу. Медицинский профиль, к слову, в санатории обширен: здесь лечат заболевания системы кровообращения, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Лечебный душ, бассейн, сауна, различные виды массажа, школа по исправлению осанки и многое другое - можно не только отлично отдохнуть, но и поправить здоровье.

    К питанию в "Случи" тоже относятся серьезно - в рацион включены продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Это неспроста, ведь большинство юных отдыхающих - дети из чернобыльских регионов, подход к которым нужен особый.

    Ну и последний штрих к портрету здравницы - ее расположение. Санаторий находится в живописной березовой роще, рядом - искусственное водохранилище с оборудованным пляжем. Материальная база тоже на уровне: ежегодно головное предприятие УП "Белагро здравница" вкладывает в ремонт и модернизацию немалые деньги. Отдыхающие это ценят.

    - Если говорить о сотрудничестве с Россией, то выделю два направления, - продолжает Михаил Марачковский. - Первое - союзные программы. Чтобы попасть в них, участвуем в тендере, представляя на конкурс "пакет" необходимых документов. В основном к нам приезжают дети из Брянска, Тулы, Калуги. Второй вектор - обычные граждане. К примеру, уже несколько лет подряд учительница из Санкт-Петербурга в частном порядке привозит к нам детей. Их в санатории устраивает абсолютно все.

    А в санаторий "Неман" на окраине Гродно в минувший понедельник приехали 60 детей из Тульской и Калужской областей России. Это живописное и экологически чистое место на берегу реки Неман хорошо знакомо многим ребятам. В 1972 году там, в окружении вековых сосен, был построен круглогодичный санаторий. За это время в его уютных двухэтажных кирпичных корпусах отдохнули десятки тысяч ребят из всех уголков Беларуси. А шесть лет назад туда по путевкам впервые прибыли школьники из России.

    Выбор "Немана-72" оказался не случаен. Гродненский санаторий выиграл тендер на оздоровление детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и вошел в специальную программу Союзного государства.

    - Если в самом начале к нам приехали 100 российских школьников, то через два года их было уже 132, а теперь здесь поправят свое здоровье 260 детей, - поясняет заместитель главного врача санатория "Неман-72" Александр Глебович. - К каждому ребенку у нас индивидуальный подход, ведь болезни у всех разные.

    Поделиться