25.08.2010 23:20
    Поделиться

    Олег Скрипка: Все мы делаем не ради званий, а ради эффекта

    В Витебск приезжал украинец, влюбленный в "страну газонов"

    Во время "Славянского базара в Витебске" Олег Скрипка дал сольный концерт вместе с белорусской группой "Серебряная свадьба" и встретился с поклонниками своего творчества. Выступления белорусского и украинского коллективов стали удачным проектом XIX Международного фестиваля искусств. Белорусскую "Серебряную свадьбу" знают на родине мало, коллектив больше гастролирует в Европе. Руководитель коллектива, она же режиссер, автор музыки и текстов, солистка Светлана Бень приветствовала родной Витебск словами: "Здравствуй, город любимый, знакомый до спазмов в горле! Кабаре рождалось здесь, на витебских улицах, в подъездах "хрущевок" на Чкалова, в ресторане "Зелена Гура", на берегу Двины!"

    Олег Скрипка в этом концерте пел украинский джаз 30-40-х годов: "Карие очи", "Я живу в великом месте, где пануе самогон", "Бориска", "Где ты ходишь?" Он танцевал гопак, родившись в Таджикистане, выросший в России, лидер группы "Вопли Видоплясова", основатель фестиваля "Краина мрий", композитор, автор текстов, переводчик...

    Название группы "Вопли Видоплясова" придумал один из ее участников, зачитывавшийся Достоевским: Видоплясов - одержимый литературной деятельностью лакей из "Села Степанчикова и его обитателей". Свои опусы он называл "Воплями".

    Музыка группы испытала заметное влияние рок-н-ролла, панка и разнообразных этностилей.

    В 2000 году "Вопли Видоплясова" побывали на гастролях в Израиле и США, а также выступили перед американским президентом Биллом Клинтоном во время его официального визита на Украину.

    Сегодня "Вопли Видоплясова" - самый востребованный в мире украинский рок-коллектив, дающий до 200 концертов в год.

    Все вопросы, касающиеся его группы, музыкант оборвал в самом начале разговора, объяснив, что "Вопли Видоплясова" сегодня не выступают - он приехал в Витебск как Олег Скрипка с сольным выступлением. Артист высказал свои восхищения Беларусью, подобрав для своих ощущений неординарные формулировки. "Беларусь - страна газонов. Здесь настолько чисто, душевно и элегантно, что у меня из подсознания всплыло, как я люблю эту республику".

    - Где вы родились?

    - В шахтерском городке. Папа на пляже встретил маму. Всю ночь пел ей песни. У папы был коварный план: у него было распределение в Таджикистан. Он - врач-радиолог. На следующий день он уехал туда с мамой.

    - В середине 90-х годов вы пять лет прожили во Франции?

    - Рушилась Берлинская стена, падал культурный занавес. Запад заинтересовался, о чем поют музыканты из бывшего СССР. Поехало довольно много артистов, но задержались там мы одни, потому что мы смешивали рок-н-ролл и фольклор, а другие музыканты этим не занимались. Французский период своей жизни до сих пор вспоминаю очень тепло. Когда мы вернулись домой, в нашем шлейфе развивался весь современный украинский шоу-бизнес. Именно поэтому в Украине дела с рок-музыкой до сих пор лучше, чем в Беларуси и России.

    - Вы отказались от звания заслуженного артиста Украины?

    - Все, что мы делаем, делаем не ради званий, а ради эффекта.

    - Что любите слушать?

    - "Серебряную свадьбу" из Беларуси.

    - С кем дружите?

    - С артистами моего мировоззрения.

    - Вы сказали, что Беларусь - страна газонов, что вы ее полюбили. Расшифруйте, пожалуйста .

    - В Беларуси знают нашу украинскую музыку. Здесь есть преемственность среди интеллигенции. Чистота на улицах - важнейший показатель. Если чисто в доме, то внутри семьи тоже порядок. Беларусь - страна газонов. Это показатель культуры и духовности. Внешняя красота идет из внутреннего благополучия.

    Поделиться