25.08.2010 23:30
    Поделиться

    Администрация Лысьвы выплатит пять тысяч рублей за травму, полученную горожанкой

    Администрацию Лысьвы суд обязал выплатить пять тысяч рублей за травму, полученную горожанкой

    Травма была получена, как установил суд, по вине администрации городского поселения.

    В феврале этого года Лариса Спиридонова получила травму лица, торопясь сесть в городской автобус на перекрестке улиц Чапаева и проспекта Победы. Навстречу ей двигался поток выходящих из автобуса пассажиров, Лариса решила обойти его и запнулась за выступающий бортик остановочного комплекса. Падение привело к перелому носа.

    Женщине потребовалось взять больничный лист, но главный аргумент для Лысьвенского городского суда, куда она обратилась с иском к администрации Лысьвенского городского поселения, заключался в ее невозможности обслуживать себя - ходить в магазин, аптеку.

    - Согласен, что комплекс был неисправен, - сказал начальник сектора по благоустройству городской администрации Лысьвы Сергей Оборин, - за весну и лето мы отремонтировали шесть остановочных комплексов, а этот не успели.

    Моральный вред за сломанный нос Лариса Спиридонова оценила в 10 тысяч рублей, суд оценил его в пять тысяч.

    Это уже второй случай в Лысьве, когда местной администрации приходится раскошеливаться за ненадлежащее содержание городской инфраструктуры. Весной житель Лысьвы Игорь Бражников смог отсудить у властей более 22 684 рублей у администрации города за поврежденный автомобиль.

    Стоявший на бетонной подставке дорожный знак пешеходного перехода с грохотом врезался в борт его автомобиля. У "десятки" были покорежены правые двери, крыша и багажник. Специалист-оценщик подсчитал причиненный машине ущерб. Далее владелец "десятки" отправился в мировой суд, где предъявил иск к администрации города Лысьвы с требованием возместить ему затраты на восстановление автомобиля. Суд определил, что согласно закону прямую ответственность за безопасное состояние дорог общего пользования в городском поселении несет администрация Лысьвы. Иск Игоря Бражникова был полностью удовлетворен.

    Поделиться