25.08.2010 23:40
    Поделиться

    Первая в Карелии ветряная станция будет запущена в Суднозеро

    Первая в республике ветряная станция будет запущена в Суднозеро

    Подобных ветряных станций в республике еще нет, это первый альтернативный источник электроэнергии, который станет обеспечивать нужды карельской деревни.

    Эта деревня уже давно считалась нежилой. Если и заполняли пустующие дома, то только дачники, в теплые месяцы. Но какое-то время назад Александр Лесонен, бывший председатель сельского совета деревни Вокнаволок, что также относится к Костомукшскому городскому округу, вместе с женой Ниной и тремя детьми перебрался в родное Суднозеро. Лесонены стали единственными, кто проживает теперь здесь постоянно.

    Александр и Нина занялись фермерством, построили несколько гостевых домов. Деревня располагается на территории Калевальского национального парка, и полюбоваться на красоту здешних мест приезжают туристы из крупных городов России, а также из Финляндии.

    Главной проблемой тут всегда было электричество. До сих пор его вырабатывал дизельный генератор. Но теперь у фермеров Лесонен будет настоящий ветряк.

    Как рассказала сотрудник администрации Костомукшского городского округа Ольга Борисова, приобретение станции стало возможным благодаря финскому Фонду устойчивого культурного развития в городе Оулу.

    В администрации округа надеются, что, возможно, после этого найдутся и другие семьи, кто пожелает вернуться в родное Суднозеро, и забытая деревня оживет.

    Поделиться