25.08.2010 23:09
    Поделиться

    Могилев готовится к дню рождения Звенигорода

    Недавно Могилев отметил свой день рождения. А сейчас его жители вновь готовятся к Дню города. Правда, не своего, а российского побратима - Звенигорода. В торжествах, которые совсем скоро пройдут там, примет участие многочисленная - более 130 человек - могилевская делегация. Состоится уже традиционная и пользующаяся среди местных жителей большой популярностью ярмарка, на которой можно будет приобрести разнообразные товары белорусского производства. Перед хозяевами выступят коллективы художественной самодеятельности из Могилева. Не обойдется и без спортивных состязаний: команды Звенигорода и его белорусского побратима будут выяснять, кто из них лучше в мини-футболе и стритболе. В общем, белорусы и звенигородцы несколько дней сообща будут жить по Союзному времени.

    Начиналось же все пять лет назад. В октябре 2005-го в Беларуси проходили Дни Московской области. Тогда каждый город Подмосковья представлял свои программы в белорусских областных и районных центрах. В Могилев себя показать и друзей посмотреть приехала делегация Звенигорода. Ранее неизвестный большинству могилевчан город демонстрировал себя с разных сторон. На концертных площадках выступали коллективы художественной самодеятельности Звенигорода. В дружеских встречах по футболу, гандболу, шахматам и фехтованию встречались команды гостей и хозяев. И главное здесь была не победа...

    Глава Звенигорода Леонид Ставицкий, тогда первый раз приехавший в Могилев, был удивлен ухоженностью этого зеленого города. Помню, рассказывал мне, что "у хозяев есть чему поучиться. Например тому, как содержать города и поселки, решать вопросы энергосбережения и утилизации мусора и многому другому, имеющему отношение к городской жизни". Откровенно говоря, слова мэра подмосковного города я воспринял как вежливость гостя по отношению к хозяевам. Оказалось же, глава Звенигорода решил воспользоваться опытом могилевчан. Вернувшись домой, он отправил группу работников коммунальных служб на своеобразную "стажировку" в Могилев. Эта учеба дала плоды. Сегодня Звенигород очень чистый город, об этом говорят все, кто там бывает.

    "Пристрелочный" визит звенигородского мэра - когда сторонам надо было понять, чем они могут быть полезны друг другу - завершился подписанием соглашения об экономическом, торговом, научном и культурном сотрудничестве. Это была не просто бумага, составленная ради проформы. Спустя всего лишь год - в ноябре 2006-го - Могилев и Звенигород стали побратимами.

    На первый взгляд, что может быть общего у рекреационной зоны, которой по сути является Звенигород, с крупным промышленным центром? Вроде бы, ничего. Но с этим категорически не согласен первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков.

    - Да, - говорит Олег Александрович, - Звенигород не назовешь промышленным городом. Это так называемая подмосковная Швейцария с множеством санаториев, пансионатов, домов отдыха. А еще там хорошо развит спорт. Согласитесь, нам, делающим ставку на здоровый образ жизни, есть чему поучиться у звенигородчан. Могу привести и конкретный результат сотрудничества. В один из приездов глава Звенигорода Леонид Ставицкий привез великолепный подарок - проект спортивного комплекса, аналогичного возведенному в Подмосковье. Считающегося, кстати, одним из самых удачных в России. Проектно-сметная документация стоит немалых денег. Сегодня по этому проекту возведено два спортсооружения - физкультурно-оздоровительный комплекс в Белыничах и Дворец гимнастики в Могилеве. Они стали, если хотите, овеществленными в стекле и бетоне символами белорусско-российского сотрудничества. После одной из экономических миссий в Звенигороде в центре этого подмосковного города открылся магазин, на прилавках которого представлена продукция могилевских производителей.

    Подмосковный город могилевские промышленники рассматривают как стартовую площадку на рынке Московской области. Причем это не просто идея - кое-какие задумки уже реализуются. Дабы не опережать события, о конкретике умолчу. Тем не менее уверен: всему задуманному однозначно суждено осуществиться. По-иному и быть не может...

    Поделиться