27.08.2010 12:41
    Поделиться

    В москoвском кинотеатре "Пионер" покажут все фильмы Алексея Балабанова

    В пятницу, 3 сентября, в московском кинотеатре "Пионер" начнется ретроспектива фильмов Алексея Балабанова "Про чудовищ и людей", которая продлится до 25 сентября.

    Нравится кому-то Балабанов, не нравится ли, но от факта двухлетней давности не отмахнуться: из-за него, точнее из-за его фильма "Груз 200" - кинокритическое сообщество насмерть перессорилось. И совсем, уж, редкий случай для профессии, призванной изначально быть как минимум терпимой, - никто не остался посередине. Критики четко разделились на pro и contra. Балабанов и правда немыслимо противоречив - его фильмы обычно дают жирную почву для рассуждений на тему "Художник и мораль". Но даже те, кто априори настаивает на абсолютной аморальности балабановских картин, не может увернуться от признания: его босховские страхи перед людьми и взгляд на жизнь исподлобья, через грязное стеклышко порока находят виртуозное воплощение на экране. От его картин хочется стреляться, топиться, вешаться - всё равно, но уж никак не жить, а вожделенного катарсиса, в коем древние греки видели смысл и цель искусства, от фильмов Балабанова дождешься в самую последнюю очередь.

    Зато можно найти другое - восхитительный материал для размышлений о причудах человеческой натуры, рожденной для прекрасного, но находящей радость в отвратительном.

    Заметим, что ретроспектива Алексея Балабанова затеяна в первую очередь для раскрутки его нового фильма "Кочегар", выходящего в прокат в ноябре.

    Расписание показов:

    3 сентября "Счастливые дни" (повтор - 6 сентября)
    4 сентября "Брат" (повтор - 7 сентября)
    5 сентября "Мне не больно" (повтор - 8 сентября)
    10 сентября "Груз 200" (повтор - 13 сентября)
    11 сентября "Брат 2" (повтор - 14 сентября)
    12 сентября "Замок" (повтор - 15 сентября)
    17 сентября "Жмурки" (повтор - 20 сентября)
    18 сентября "Война" (повтор - 21 сентября)
    19 сентября "Морфий" (повтор - 22 сентября)
    24 сентября "Про уродов и людей" (повтор - 27 сентября)
    25 сентября "Кочегар"

    Поделиться