26.08.2010 23:50
    Поделиться

    Правительство уточнило, кто получит пенсионные накопления работника в случае его смерти

    Если участник программы государственного софинансирования пенсий умрет до момента выхода на пенсию, его накопления не пропадут и не будут возвращены в государственный бюджет, а перейдут его правопреемнику.

    Такие уточнения содержатся в Постановлении правительства N 635 от 18 августа 2010 года, которое вносит поправки в действующие правила выплаты Пенсионным фондом пенсионных накоплений.

    "Что будет с моими деньгами и с теми суммами, которые добавляет к моим взносам бюджет? - этот вопрос задавали нам многие участники программы софинансирования", - пояснили вчера "РГ" в Пенсионном фонде РФ. Ответ прост: все средства накопительной части пенсии участника программы софинансирования в случае его смерти еще до выхода на пенсию перейдут его правопреемнику. Речь идет обо всей сумме - и о личных взносах работника, и о тех деньгах, которые на его счет переводятся из госбюджета.

    По условиям программы, запущенной с начала 2009 года, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей, а при желании - и больше, напоминают в Пенсионном фонде. Сумму от 2 до 12 тысяч удвоит государство, внеся на индивидуальный пенсионный счет работника свою половину. Взносы, превышающие 12 тысяч рублей, государство уже доплатой не поддерживает. Деньги вносятся так, как удобно самому человеку: помесячно или разовым платежом, через бухгалтерию по месту работы или лично через любой банк. Кстати, участником софинансирования может стать и работодатель, желающий позаботиться об увеличении пенсий своих сотрудников. При этом предприятие получает льготы от государства.

    По данным ПФР, в программе участвуют 2,6 миллиона человек. "Если человек является участником программы софинансирования и умирает до назначения пенсии, то в составе накопительной части пенсии все средства софинансирования перейдут его правопреемнику: и те деньги, которые он перечислил, и те деньги, которые перечислило государство, и те деньги, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании", - пояснили "РГ" в ПФР.

    Что касается пенсионных накоплений, дополненных средствами материнского капитала, тут ситуация несколько иная. "Как известно, молодая мама может направить на накопительную часть своей будущей пенсии средства материнского капитала, - поясняют в ПФР. - В случае ее смерти эти деньги вернутся в федеральный бюджет, по сути, обратно "на счет" ее сертификата на материнский капитал. То есть в составе пенсионных накоплений правопреемники этих денег не получат. Но поскольку в случае смерти женщины ее материнский сертификат переходит или ее мужу, или детям в зависимости от ситуации, то и в этом случае деньги не пропадут, и семья сможет ими воспользоваться. Но - только в безналичном виде и на цели, предусмотренные программой маткапитала".

    Поделиться