26.08.2010 23:20
    Поделиться

    Почти 300 российских школ не готовы к новому учебному году из-за нарушения требований пожарной безопасности

    Сотни школ временно закрыты из-за опасности пожара

    Вчера судебные приставы сообщили тревожную новость: почти 300 российских школ рискуют встретить учебный год с закрытыми дверями. На них висят замки по распоряжению суда - за нарушение требований пожарной безопасности.

    Если администрация школ ничего не исправит, День знаний может гореть синим пламенем. Впрочем, по словам судебных приставов, пока еще не все потеряно: исполнительные производства можно закончить и досрочно, когда все будет в порядке.

    - В 280 объектах общеобразовательных учреждений из-за нарушений требований пожарной безопасности была приостановлена их деятельность, срок окончания наказания истекает после 1 сентября, - заявила вчера заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева. - Я надеюсь, что эти нарушения будут устранены до этого срока.

    По ее словам, сейчас идет активная работа территориальных органов Госпожнадзора и МЧС, чтобы все исправить. После этого исполнительные производства могут быть досрочно прекращены судом, и тогда проблем не будет. Всего за семь месяцев этого года на исполнении судебных приставов находилось более 3,3 тысячи исполнительных производств о приостановлении эксплуатации образовательных учреждений. Впрочем, это не значит, что на каждой такой школе вешали замок. В основном административное приостановление касалось подсобных помещений, подвалов, которые не связаны с учебным процессом.

    Еще одна новость касается не только должников, но и всех остальных граждан: в ближайшее время по Интернету можно будет узнать, находится ли человек в списках невыездных. Как рассказывают в ведомстве, на сайте Федеральной службы судебных приставов есть раздел - информация о задолженности. А в 17 регионах такая услуга действует в тестовом режиме на сайтах местных управлений. Человек может зайти, дать свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные и проверить, есть ли на него какой, условно говоря, компромат. Даже если гражданин не чувствует за собой никаких долгов, осведомиться будет не лишним. Мало ли что. Хотя приставы, прежде чем делать резкие движения, обязаны уведомить должника, в жизни бывает всякое. Письма не доходят, эсэмэски попадают не по адресу, встретиться лично не получается.

    - По всем этапам исполнительного производства - это постановление о возбуждении исполнительного производства, предоставление возможности для добровольного погашения долга, применение иных мер принуждения и затем вынесение постановления об ограничении права на выезд - проходит довольно большой промежуток времени, - рассказывает Татьяна Игнатьева. - О всех этих шагах должник уведомляется в соответствии с законом по месту либо регистрации, либо постоянного проживания.

    Однако все равно бывают случаи, когда человек узнает о долге уже на границе. Решить вопрос прямо в аэропорту невозможно: процедура слишком сложна. Поездку в любом случае придется откладывать. Если же человек оказался в стоп-листе по ошибке или его инициалы совпадают с именем должника, надо бить тревогу. Приставы советуют прямо с границы звонить по телефону доверия, номер которого есть на сайте ведомства, - 8 (495) 620-65-97. В этом случае, если человек пострадал ни за что, ведомство, по словам Татьяны Игнатьевой, готово понести ответственность, как и любой государственный орган, в том числе и возмещая ущерб, - это требование закона.

    Досье "РГ"

    С начала года приставы приостанавливали деятельность около 10 тысяч социально значимых объектов: школ, больниц, интернатов, жилых домов. Из них 7 тысяч 880 временно закрывались в связи с нарушением требований пожарной безопасности.

    Поделиться