29.08.2010 23:37
    Поделиться

    Четверо милиционеров из САО Москвы обвиняются в похищении человека

    Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника милиции общественной безопасности Северного административного округа столицы Хамида Абдряхимова.

    Сделано это было тотчас после задержания четверых его подчиненных - заместителя командира взвода Максима Алисова, милиционеров Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо. Когда стало об этом известно, появились слухи, что полковник милиции Абдряхимов уволен со службы. Но в ГУВД Москвы объяснили, что увольнение и отстранение от должности - принципиально разные вещи.

    За что наказан милицейский руководитель? Заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Жанна Ожимина рассказала корреспонденту "Российской газеты", что четверо милиционеров, одетых в сине-серый камуфляж, похитили предпринимателя, причем на глазах его жены. Произошло это возле их дома 39, корпус 2, на улице Крылатские Холмы, когда супруги шли по дорожке к подъезду.

    Бизнесмена затолкали в багажник припаркованного неподалеку черного "Форда-Фокуса" и попытались скрыться. По некоторым данным, жене предпринимателя сломали ребро.

    Однако женщина запомнила номер автомобиля и позвонила по телефону "02". Группа немедленного реагирования задержала похитителей буквально за полчаса после недолгой погони на той же улице, только возле дома 17. Каково же было их удивление, что налетчиками оказались их коллеги - милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Северному округу. Кстати, все четверо недавно вернулись из командировки в Чечню.

    Руководство столичной милиции не попыталось замять грязную историю и не стало покрывать своих сотрудников. Буквально сразу о случившемся было официально сообщено в прессу, не дожидаясь пресловутой "утечки информации" и слухов. А полковника милиции Хамида Абдряхимова, чьи подчиненные столь убедительно "отличились", отстранили от выполнения служебных обязанностей. То есть Владимир Колокольцев держит свое обещание не защищать преступников в погонах и жестко спрашивать с их начальников. И сам не намерен уходить от ответственности. Кстати, на следующей неделе МВД России намерено комплексно проверить московскую милицию. В частности, ведомственная комиссия будет изучать все ЧП, в которых участвовали столичные сотрудники.

    Официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ - "похищение человека". Сесть за это можно на два десятка лет. По одной из версий, милиционеры пошли на это преступление по просьбе другого предпринимателя, который находится в розыске. Похищенный бизнесмен занимался торговлей инженерно-строительной техники и, видимо, очень мешал своим конкурентам. Пока не очень понятно, какие цели преследовал заказчик похищения - выкуп, вытеснение с рынка или убийство.

    Следователи не исключают, что задержанные милиционеры причастны и к другим тяжким преступлениям. Возможно, именно они 23 августа ограбили клиента банка на Старом Арбате. В тот день четверо налетчиков в масках и милицейской форме отобрали у человека, вышедшего из банка, свыше 10 миллионов рублей, а у его охранника - служебный пистолет Иж-71. Черный микроавтобус "Фольксваген", на котором скрылись грабители, нашли брошенным через несколько кварталов.

    Поделиться