30.08.2010 23:20
    Поделиться

    Чиновники не верят, что тверской ветеран сжег себя из-за квартирных проблем

    Основанная версия причины пожара в Вышневолоцком доме-интернате для престарелых и инвалидов - самосожжение жившего здесь ветерана войны.

    Согласно информации главного управления МЧС по Тверской области, сообщение о возгорании в доме-интернате для престарелых города Вышний Волочек поступило в пятом часу утра 30 августа. На момент прибытия пожарных открытым огнем горела комната на третьем этаже 7-этажного корпуса, соседние помещения были в дыму.

    Пожарная сигнализация, которая проверялась здесь специалистами регионального управления МЧС всего неделю назад, сработала исправно, а 14 человек персонала сразу начали эвакуацию больных.  Как сообщили в доме-интернате, перевести  в другие помещения пришлось около шестидесяти человек, хотя всего в интернате сейчас проживает 458 инвалидов и престарелых. Поскольку учреждение представляет собой комплекс из двух соединенных между собой  зданий - пяти- и семиэтажного, - с размещением людей проблем не возникло, на улице под дождем мерзнуть никому не пришлось.

    Из задымленных  помещений удалось вынести десять человек, все они - лежачие больные. Несколько из них подавали признаки жизни, но спасти удалось лишь двух женщин, которые в тяжелом состоянии были госпитализированы в реанимацию районной больницы. Восемь человек погибли от отравления угарным газом.

    В комнате, где находился очаг возгорания, было найдено обгоревшее тело Николая Михайловича Дудина, 1924 года рождения, ветерана Великой Отечественной войны, прожившего в интернате два года. Здесь же, по словам сотрудницы следственного управления СК при прокуратуре РФ по Тверской области Ирины Гонтарь, была найдена пустая канистра с остатками нефтепродуктов.

    Локализация возгорания, ожоги на теле пострадавшего, канистра с горючим позволили следствию выдвинуть версию о произошедшем самосожжении. Как выяснилось, ветеран жил в комнате один. Это был его третий интернат, до Вышнего Волочка мужчина пожил еще в двух аналогичных учреждениях Тверской области - в городе Ржеве и поселке Куженкино Бологовского района, но по собственной инициативе, из-за недовольства условиями проживания, он несколько раз переводился в другие интернаты.

    О том, что побудило Дудина совершить акт самосожжения, с уверенностью сегодня сказать не может никто - предсмертной записки он не оставил. По одной из версий, причиной могли стать проблемы с получением ветеранского жилья. Как рассказали в доме-интернате, мужчина занимался решением своей жилищной проблемы последние две недели перед ЧП. Кроме того, толкнуть его к суициду могли не очень простые отношения с внучками и проблемы со здоровьем - у ветерана болели ноги.

    В интернате, по словам его сотрудников, Николай Михайлович Дудин всем запомнился как человек замкнутый, одинокий. Дружбы он ни с кем не водил и "по душам" не разговаривал.  Факт, что он пронес к себе в комнату канистру с бензином и никто этого не заметил, объяснили тоже его чрезвычайной скрытностью.

    Не отвергая ни одну из версий, чиновники в "квартирном" следе между тем все же сомневаются.

    - Я очень хорошо  знаю этого человека, - рассказывает начальник департамента соцзащиты населения Тверской области Валентина Махринская. - Он жил в ЗАТО Озерный, в однокомнатной квартире, и мы его обеспечивали всем, что полагается ветеранам. В 2004 году, в связи с ухудшением состояния здоровья, он изъявил желание переселиться в дом-интернат. С женой он давно разошелся, с внучками жить не хотел.  Когда Николай Михайлович переселился в интернат, его неприватизированная квартира отошла муниципалитету. Человек достаточно конфликтный, он поменял три интерната, а в Вышнем Волочке жил просто в идеальных условиях: на "куст" из двух комнат, где проживали три человека, у них был свой туалет, ванная, все удобства. Кормили пять раз в день. Потом он узнал о жилье для ветеранов и решил, что ему все же нужно отдельное жилье, о чем написал соответствующее заявление. Из городской администрации ему пришло уведомление, что сертификат на сумму в 1 миллион 100 тысяч рублей он получит в октябре. И вот что мы видим… Это вообще невозможно объяснить.  Но даже если бы у него были бы какие-то претензии к чиновникам, это не оправдывает его действия: как он мог, совершая подобное, не подумать об окружающих людях? Кроме него, погибло восемь человек.

    В следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Тверской области сообщили, что данных о психическом заболевании ветерана Дудина нет.

    Вариант, что долгожданное уведомление до ветерана могло просто своевременно не дойти, представители и местной, и областной власти отвергают - все уверены, что дошло.

    Ну а раз так - получается ребус. Разгадывать который придется следствию. Пока следственное управление СК при прокуратуре РФ по Тверской области возбудило уголовное дело по статье 167 часть 2 УК РФ - умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека.

    Поделиться