30.08.2010 23:35
    Поделиться

    Чилийские горняки, заблокированные в аварийной шахте, смогли поговорить по телефону с близкими

    33 чилийских горняка, заблокированные в шахте Сан-Хосе, впервые с 5 августа смогли поговорить по телефону со своими близкими.

    По мнению представителя правительства Чили Химены Маттас, все разговоры без исключения "получились крайне эмоциональными, а все участники испытали огромную радость от общения".

    Самый трогательный диалог состоялся между одним из горнорабочих Эстебаном Рохасом и его женой, с которой он состоит в браке уже 25 лет. Рохас предложил своей супруге обвенчаться по религиозному обычаю.

    Кроме того, в жизни "замурованных" произошло еще одно немаловажное событие. Они переместились в более сухой, прохладный и глубокий сектор шахты, находящийся в 300 метрах от их прежнего места обитания. Всего шахтеры располагают пространством в полтора километра, так что могут организовать себе зоны питания, сна и развлечений.

    За прошедшую неделю благодаря переданным лекарствам горняки успели вылечиться от разных заболеваний. Они избавились от грибков и долго не заживавших порезов, ссадин и царапин, полученных при обрушении горной породы.

    Один из шахтеров Хонни Барриос обладает медицинскими навыками, поэтому он взял на себя роль врача, сделав товарищам прививки от столбняка, дифтерии и пневмококковой инфекции. На среду намечена вакцинация шахтеров от всех видов гриппа.

    В понедельник спасатели начали прокладку тоннеля, через который горняков выведут на поверхность. Глубина бурения составит 702 метра, а диаметр тоннеля - 66 сантиметров.

    Поделиться