30.08.2010 23:40
    Поделиться

    Американские эксперты согласились с необходимостью договора с Россией по вопросам усыновления

    Новый шокирующий случай жестокого обращения американских родителей в штате Колорадо с усыновленными в нашей стране детьми стал продолжением целой серии такого рода преступлений в США.

    Как стало известно, Эделвина и Стив Лещински, приемные родители трех сестер из России, были арестованы еще в марте, когда вскрылись факты жесточайшего домашнего насилия, которому подвергались дети в американской семье.

    Девочек не просто избивали, но и издевались над ними самым изощренным образом, заставляя отжиматься над доской с гвоздями, стоять на кулаках и бегать десятки километров. Свою систему наказаний Лещински оправдывали "трудностями адаптации" приемышей из России.

    Между тем согласно предъявленным супругам-извергам обвинениям бегать детей заставляли даже за то, что одна из сестер слишком долго пережевывала пищу за столом. Сейчас неуравновешенные родители сидят за решеткой в ожидании суда, а пострадавшие девочки находятся на попечении социальных служб в штате Колорадо.

    На вопрос "РГ", почему подобный вопиющий случай, как и многие другие шокирующие инциденты с детьми из России, в принципе стали возможны, руководитель специализированной американской организации "Национальный совет по усыновлению" Чак Джонсон ответил: "Некоторые семьи не имеют права адаптировать детей. У них нет необходимой мотивации, они не подготовлены и не знают, как справляться со специфическими проблемами усыновляемых детей". В то же время Джонсон отметил оперативность расследования в отношении пары Лещински, которое началось сразу же после того, как учитель в школе обратил внимание на синяк под глазом одной из пострадавших девочек. Оказалось, что приемная мать угодила ей в лицо ботинком.

    Впрочем, даже несмотря на "оперативность" американских местных властей, в разбирательствах подобного рода, которые, кстати, нередко заканчиваются благополучно для жестоких пап и мам, официальные структуры России в любом случае должны иметь возможность оказать своевременную помощь и поддержку нашим детям, попавшим в руки недобросовестных приемных родителей.

    С необходимостью скорейшего подписания межправительственного договора в этой сфере полностью согласны и американские эксперты, специализирующиеся на проблемах усыновления детей.

    Вот как представляет себе этот документ Чак Джонсон:

    - Я надеюсь, что это соглашение будет содержать условия, которые усилят контроль за процессом усыновления и дадут возможность обеспечивать надзор после переезда приемного ребенка.

    Также надеюсь на то, что договор будет разрешать усыновление детей из России только тем американским организациям, которые допущены к этой работе госдепартаментом США. Кроме того, соглашение должно улучшить обучение приемных родителей, предшествующее усыновлению ребенка, включая специальное обучение по уходу за детьми, прошедшими детдома.

    комментарий

    Алина Левитская, руководитель рабочей группы в российско-американских переговорах по договору о международном усыновлении:

    - Двусторонний договор о международном усыновлении между Россией и США, как мы надеемся, начнет действовать уже в конце года. Подготовка документа идет в нормальном, рабочем режиме и даже с некоторым опережением графика. Сейчас, как и положено, проект договора проходит согласование в наших федеральных органах исполнительной власти. На это уйдет месяц-полтора. После этого мы проработаем все замечания, которые, возможно, будут сделаны нашими коллегами из этих ведомств, и отправим документ в Минюст России, где его будут рассматривать также не более месяца, - мы всех наших коллег просим, чтобы этот процесс не затягивался и по возможности проходил в ускоренном режиме. Если минюст одобрит проект договора, документ отправится в соответствующее управление аппарата правительства. Ровно то, что делаем мы, сейчас происходит и в США - проект двустороннего договора проходит окончательные согласования в их федеральных ведомствах.

    Поделиться