30.08.2010 23:20
    Поделиться

    Столичные оперативники изъяли контрабандные драгоценности на 9 миллионов долларов

    Оперативники изъяли контрабандные драгоценности на 9 миллионов долларов

    Беспрецедентное по масштабам и стоимости количество контрабандных ювелирных изделий изъяли в Москве сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России.

    Оперативники нашли конспиративную квартиру, где хранились более 5,8 тысячи всевозможных золотых колец, цепочек, подвесок и прочих красивых и дорогих вещиц на общую сумму около 9 миллионов долларов. Кстати, квартира находилась в не самом бедном районе столицы - на Рублевском шоссе.

    Впрочем, элитная жилплощадь использовалась не только как склад контрабандного товара, но и как мастерская и оптовый магазин. Милиционеры здесь обнаружили два приспособления для нанесения пробирных клейм, черновые записи - эдакие приходно-расходные книги.

    В ДЭБ МВД корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что на контрабандистов вышли благодаря агентурной информации. И провели операцию, в которую вошла и проверочная закупка. Оперативник под видом покупателя приобрел "ювелирки" на сумму 1,5 миллиона рублей. Как только сделка совершилась, задержали двух дам - участниц преступной группы, одна из которых была организатором всего "предприятия".

    Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по части 2 статьи 181 УК РФ - нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм. Подозреваемые женщины отпущены по подписке о невыезде.

    Сейчас выясняются каналы получения и сбыта ювелирных изделий.

    Поделиться