30.08.2010 23:30
    Поделиться

    В паспортах граждан Ливии появится фотография Сильвио Берлускони

    Лидер ливийской революции Муамар Каддафи прибыл в Рим, с тем чтобы вместе с Сильвио Берлускони отметить вторую годовщину двустороннего соглашения о дружбе и сотрудничестве.

    Полковник Каддафи разместился в обширном традиционном бедуинском шатре, который разбили на территории ливийского посольства. Его сопровождают 40 охранников личной охраны, состоящей исключительно из представительниц прекрасного пола. Накануне в Рим спецрейсами были доставлены 30 чистокровных берберских скакунов. Вчера, как и было запланировано, в столичной казарме карабинеров "Сальво д Аквисто" в присутствии Муамара Каддафи и итальянского премьер-министра прошли показательные выступления, на которых ливийские наездники продемонстрировали свое мастерство, после чего состоялся торжественный ужин, посвященный годовщине.

    Соглашение о дружбе по обе стороны Средиземноморья называют "историческим", ибо оно подвело черту под непростыми отношениями между Римом и Триполи. Вплоть до недавнего времени они были омрачены тем, что в течение 32 лет, с 1911-го по 1943 год, Ливия находилась под итальянским господством.

    Каддафи неоднократно требовал от Рима компенсации за прежний колониальный произвол и в конце концов добился своего: в документе двухгодичной давности итальянское правительство взяло на себя обязательство выплатить "неустойку" в пять миллиардов долларов, а также заняться развитием транспортной инфраструктуры. В частности, речь идет о строительстве современной автотрассы в две тысячи километров, которая пройдет вдоль южного побережья Средиземного моря.

    Надо сказать, что, пожалуй, ни у одного главы страны - члена Евросоюза сейчас нет такого душевного согласия с эксцентричным ливийцем, как у Сильвио Берлускони. Он поддерживает с Каддафи подчеркнуто теплые отношения, да и ливиец отвечает ему тем же. Дошло до того, что, как на днях объявил посол Ливии в Италии Абдулхафед Гаддур, вскоре в Триполи начнут печатать новые ливийские паспорта, одна из страниц которых будет представлять собой голографическую фотографию Каддафи и Берлускони, запечатленных в момент подписания договора о дружбе.

    Хотя итальянского премьера за радушное гостеприимство, оказываемое ливийцу, во всю сейчас критикуют как оппозиция, так и местные правозащитники, он стоит на своем: Риму партнерство с Триполи очень выгодно.

    Во-первых, с экономической точки зрения. Ведь четверть нефти и треть природного газа на Апеннинах получают из Ливии, где глубоко пустили корни итальянские энергетические концерны. Судя по сделанному в конце прошлой недели заявлению президента нефтяной компании ЭНИ Паоло Скарони, это будет происходить и в будущем. По его словам, ЭНИ намеревается в ближайшие 10 лет инвестировать в энергетический сектор Ливии 28 миллиардов долларов.

    А во-вторых, Триполи эффективно помогает бороться с нелегальными иммигрантами из Африки, многие из которых пытаются добраться до итальянских берегов транзитом через Ливию.

    Поделиться