30.08.2010 23:41
    Поделиться

    Пермское УФАС договорилось с коммунальщиками о борьбе с монополистами

    Рынок управления в коммунальной сфере привлек к себе внимание Пермского управления Федеральной антимонопольной службы. Правда, пока как объект исследования для дальнейшего устранения препятствий на пути развития конкурентных отношений.

    В частности, Пермское УФАС намеревается сотрудничать с некоммерческими организациями, работающими в этой сфере. Уже заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с некоммерческой ассоциацией управляющих компаний. В дальнейшем УФАС и ассоциация намерены наладить информационный обмен для предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ.

    - Это большой рынок, который необходимо контролировать на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, ведь в нем представлены интересы не только поставщиков энергоресурсов и управляющих компаний, но и самих потребителей, а это практически все жители Перми, - сказала "РГ" Татьяна Тудвасева, специалист Пермского УФАС. - Нам выгодно сотрудничать с некоммерческими партнерствами, так мы можем оперативнее реагировать на проблемы отрасли.

    По словам антимонопольщиков, сейчас в сфере ЖКХ законодательство нарушают преимущественно поставщики энергоресурсов. Сами управляющие компании Перми в качестве ответчиков пока выступили всего один раз: несколько ТСЖ препятствовали деятельности крупного оператора связи, требуя от него бесплатного ремонта в подъездах, где предполагалась прокладка кабеля. Дело находится в стадии рассмотрения.

    Специалисты УФАС предполагают, что в будущем могут появиться жалобы от потребителей, которые были ограничены в выборе управляющей компании. Впрочем, такие случаи, по их мнению, могут быть урегулированы без вмешательства государства на уровне отраслевых саморегулируемых организаций.

    Поделиться