31.08.2010 13:20
    Поделиться

    Свердловские власти защитили Александра Новикова от Александра Калягина

    Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в открытом письме к министру культуры Свердловской области попросил ликвидировать скандал в Уральском театре эстрады.

    - Смею просить вас: будьте осторожны в отношении с людьми, все-таки мы работаем не на свиноферме, а в достаточно тонкой области, в сфере искусства, - сказано в письме.

    Не приличный для людей театра "вынос сора из избы" начался в конце сезона, в июне, когда правительство Свердловской области не продлило контракт прежнего директора театра эстрады и назначило нового - Максима Лебедева, бывшего директора шансонье Александра Новикова.

    - Никаких резких движений новое руководство предпринимать не будет, - заверил тогда глава облправительства Анатолий Гредин. - Совместно мы сделаем все возможное для стабильной работы коллектива.

    Одним из первых приказов нового руководства стало назначение на должность художественного руководителя театра - Новикова, чей стиль можно охарактеризовать как "кавалерийский наскок". Уже через неделю после назначения он во всеуслышанье объявил о "низком художественном уровне" постановок, причем в одном из балетов, в "Голубом щенке", он разглядел "педофилическое сценарное решение". К началу нового сезона уволенными оказались 40 актеров, режиссеров, танцоров, музыкантов (им не продлили контракт). Жалобы на увольнения поступали в различные инстанции, в том числе и в СТД РФ, что и послужило поводом для открытого письма председателя СТД РФ Александра Калягина.

    - Неприличный скандал "заварен" с подачи прежнего руководства, - считает заместитель директора Театра эстрады Сергей Пеляницын. - Но в облминкульте понимают, что мы имеем неизбежную реакцию на попытку оздоровления театра.

    В областном министерстве подтвердили, что "понимают", свердловский министр культуры Алексей Бадаев ответил Калягину также открытым письмом, указав в пост-скриптуме, что проблем на
    свинофермах Свердловской области не наблюдается.

    Следует отметить, что смена руководства в екатеринбургских театрах еще ни разу не проходила гладко: у оперного театра актеры проводили пикеты, а в кукольном - объявляли голодовку... Никаких кадровых последствий эти протесты не имели.

    Поделиться