30.08.2010 23:50
    Поделиться

    Минюст установит размер компенсаций свидетелям за участие в судебных процессах

    Министерство юстиции разрабатывает важный документ, который подробно объяснит, как выплачивать процессуальные издержки, например, командировочные иногороднему свидетелю, гонорар назначенному адвокату или вызванному в суд переводчику.

    Вопреки распространенному заблуждению так называемый бесплатный защитник никогда не работает бесплатно. Кто-то ему все равно платит. Иногда это делает правительство, иногда бывший подзащитный. А решает, кому выставить счет, суд.

    Первый и главный критерий здесь: виновен или нет. К оправданному никаких финансовых претензий у государства быть не может, скорее - наоборот. А если гражданина осудят, то могут вслед за ним в колонию послать и квитанции к оплате, которые часто становятся неприятным сюрпризом.

    Безоговорочно освободить от финансовых издержек, связанных с процессом, могут малоимущего или того, кто активно отказывался от адвоката, но защиту ему буквально навязали. В остальных случаях скорее всего придется платить.

    Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек утверждает правительство, и минюст сейчас приступил к разработке проекта такого документа. В нем идет речь о расходах по уголовным и гражданским делам, а также возмещении издержек, связанных с выполнением требований Конституционного суда. К работе над документом привлечены не только чиновники, но и эксперты со стороны, например, представители адвокатского сообщества. Нетрудно предположить, что одним из самых дискутируемых вопросов будут размеры выплат.

    К слову, в уголовных делах в число процессуальных издержек входят проездные и суточные, которые при необходимости выплачиваются не только адвокатам, но и свидетелям, потерпевшим, переводчикам, понятым, экспертам. Если придется заночевать в чужом городе, где проходит процесс, человеку оплатят и гостиницу.

    Также потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым должны выплатить компенсацию за то, что они отвлекались в рабочее время на процесс или какие-то следственные действия, и потеряли в зарплате. В гражданском процессе работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из их среднего заработка. А безработным свидетелям положена компенсация, которую рассчитают на основе минимального размера оплаты труда.

    На бумаге все выглядит гладко, но в жизни часто возникают накладки. Например, в одном из регионов судья засчитал адвокату четыре дня вместо пятнадцати. В итоге спор вокруг гонорара дошел до Верховного суда. Эксперты надеются, что документ, который сейчас разрабатывается минюстом, позволит в будущем избежать таких недоразумений.

    Поделиться