30.08.2010 23:08
    Поделиться

    МХТ им. Чехова открыл новый театральный сезон

    Вчера спектаклем "Васса Железнова" МХТ им. Чехова открыл очередной, 113-й театральный сезон. Накануне состоялся традиционный сбор труппы, на котором художественный руководитель театра Олег Табаков, только что отпраздновавший свой юбилей, рассказал о ближайших премьерах и новостях.

    Одна из них стала известна несколько раньше. Министр культуры Александр Авдеев продлил контракт Олега Табакова на мхатовском посту еще на пять лет. Комментируя это событие, Табаков сказал: "Мне небезразлично, что будет дальше с Художественным театром. Дело, которое находилось в тяжелом, кризисном состоянии, опять встало на ноги. Вернулась рабочая форма. Такое дело нельзя бросать".

    Табаков уже сделал предложение и своему преемнику, имя которого по этическим соображениям пока не называет.

    Многих собравшихся на сбор труппы интересовало продолжение дела о 36 миллионах рублей, которые якобы намеревались увести из бюджета сотрудники МХТ. Табаков подчеркнул, что за полтора года так и не удалось доказать виновность подозреваемых. Он еще раз подписал обращение к следователю с предложением его закрыть.

    Еще один волнующий вопрос касался громко заявленной постановки нашумевшего романа Натана Дубовицкого "Околоноля". Табаков подтвердил, что спектакль, продюсером которого является он сам, а постановку осуществляет Кирилл Серебренников, выйдет до нового года. Но напомнил, что он войдет в репертуар не МХТ, а "Табакерки", которая открывает свой новый сезон через день, 1 сентября.

    - В МХТ на протяжении последних семи лет посещаемость - 97-98 процентов. В прошлом сезоне, кризисном,- даже 99. Так сейчас время Художественного театра или нет? "Подвал" пять лет подряд собирает сто процентов зрителей. При чем здесь время? Это называется здоровье рабочего организма. Утверждение такого здоровья разнообразно и многотрудно. Например, в последний день сезона я устраиваю совместное застолье для Художественного театра и "подвала". Помогает мне в этом мой сын Антон. И по тому, как люди сидят и улыбаются друг другу - не натужно, не натягивая маску на лицо, я квалифицирую: все нормально.

    Первые три премьеры нового сезона - "Призраки" Эдуардо Де Филиппо, "Прокляты и убиты" Астафьева, "Безымянная звезда"... Ожидаются также Булгаков и Чехов.

    Поделиться