30.08.2010 23:33
    Поделиться

    Минюст предлагает установить в России день тюремщика

    Министерство юстиции выдвинуло идею: установить в России день тюремщика.

    Каждый год 12 марта надзиратели и конвоиры будут собираться в тесном профессиональном кругу, чтобы душевно посидеть в хорошем, не тюремном смысле.

    Проект соответствующего документа опубликован на сайте минюста для антикоррупционной экспертизы. Хотя здесь придираться общественным контролерам по большому счету не к чему. Надо только для себя решить: нужен стране такой праздник или нет. И можно ли вообще назвать день работника уголовно-исполнительной системы (так будет звучать официально этот день) праздником?

    Впрочем, как считают многие представители юридического сообщества, персонал мест не столь отдаленных выполняет трудную и нужную работу, так что оставлять их без профессионального праздника несправедливо.

    До 1998 года работники уголовно-исполнительной системы вместе с сотрудниками МВД отмечали общий профессиональный праздник День милиции. Однако затем ведомства разделились. Поэтому стала отмечаться другая дата - 12 марта.

    К этому дню приурочиваются финалы конкурсов среди работников УИС "Виват, офицеры!", "Мисс УИС", "Пою тебе, Россия!"

    Историческое обоснование таково: 27 февраля (по старому стилю) 1879 года в составе МВД Российской империи было образовано Главное тюремное управление, положившее начало единой государственной пенитенциарной системе. Трудно поверить, но до тех пор ничего подобного не было. Ссылки, каторги и остроги не имели единого начальника. А важнейшим из наказаний почитался кнут. Без пряника.

    ФСИН считает себя преемницей того самого Главного тюремного управления. Сегодня в ее систему входят более тысячи казенных домов и 2,5 тысячи инспекций.

    Поделиться