31.08.2010 23:30
    Поделиться

    Полиция аэропорта Амстердама задержала пассажиров, перевозивших имитацию взрывного устройства

    Полиция аэропорта Амстердама задержала двух подозрительных пассажиров, перевозивших в своем багаже странный набор предметов, сильно напоминающий имитацию взрывного устройства.

    У арестованных изъяты мобильный телефон, примотанный скотчем к бутылочке с лекарствами, несколько прикрепленных друг к другу мобильных телефонов и часов, а также канцелярский нож и три больших ножа. Оба пассажира, которыми оказались гражданин США Ахмед Мохаммед Насер ас-Суфи и гражданин Йемена Хезем аль-Муриси, прибыли рейсом из Чикаго. Их задержание произведено по просьбе американских правоохранительных органов, которые и выявили при досмотре эти странные предметы. Оба пассажира подозреваются в подготовке теракта на борту воздушного судна.

    В руководстве одного из силовых ведомств США полагают, что злоумышленники осуществляли репетицию теракта и проверку бдительности служб безопасности обоих аэропортов. Причем в первую очередь чикагского, поскольку с конца прошлого года в США, а затем и во всем мире, в очередной раз ужесточили меры безопасности воздушных портов.

    Где и когда задержанная в Амстердаме парочка планировала осуществить настоящий взрыв, а также кто руководил ее действиями, сейчас выясняет следствие. Однако в этой истории остается непонятным еще один момент: почему полиция в Чикаго, выявившая подозрительный багаж у злоумышленников еще при посадке на рейс, позволила им беспрепятственно сесть в самолет и вылететь из страны?

    Поделиться