31.08.2010 23:30
    Поделиться

    В Мексике задержан наркобарон по кличке Барби

    В Мексике удалось задержать одного из самых влиятельных наркобаронов - Эдгара Вальдеса Вильяреаля по кличке Барби.

    37-летний мексиканец с техасскими корнями в последнее время стал главным героем местной криминальной хроники. И дело не только в совершенных преступлениях, которые окрашены в цвет извращенной жестокости. Он стал излюбленным персонажем журналистов и получил прозвище Барби благодаря своей не типичной для латиноса внешности: светлой коже и голубым глазам, которые неизменно ассоциируются со знаменитой американской куклой.

    В последние годы Барби удалось пробиться в высшие эшелоны одной из самых влиятельных банд столицы, которую возглавлял Бельтран Лейва. Эдгар Вальдес быстро "дослужился" до главаря наемных убийц и вошел в список самых разыскиваемых преступников Мексики. В декабре прошлого года в ходе операции мексиканских спецслужб был убит основатель группировки Артуро Бельтран Лейва. Смерть главаря спровоцировала ожесточенную борьбу между авторитетами, а Барби стал одним из главных претендентов на его место.

    О междоусобице в наркосообществе полиция узнала, когда в районе города Куэнобака было найдено четыре обезглавленных трупа, подвешенных к мосту. Это послание предназначалось для Эдгара Вальдеса и предупреждало, что похожая участь ждет его и всех, кто его поддерживает. Но противостояние сильно ослабило наркомафию, и в результате в течение года власти Мексики провели несколько успешных операций и задержали многих авторитетов. Но Барби тогда не удалось взять ни мертвым, ни живым.

    По следу наркобарона шла не только мексиканская полиция, но и американские спецслужбы, которые заинтересовались его персоной после того, как обнаружили, что с 2004 по 2006 год Барби распространял на востоке США тысячи тонн кокаина. Американские власти предлагали 2 миллиона долларов за информацию о местонахождении преступника. Однако удача улыбнулась мексиканской полиции.

    Поимка Барби стала очередным триумфом в войне президента Мексики Фелипе Кальдерона против организованной преступности. С тех пор как он выиграл выборы в 2006 году борьба с наркоторговцами стала для него одной из приоритетных задач. Но так ли значима эта победа президента? Ведь в ходе войны власти и баронов были убиты 25 000 человек. А жертвами преступности в стране в этом году уже стали тысячи.

    Поделиться