01.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Беслане прошли траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине теракта в школе №1

    Около трех тысяч человек собралось сегодня во дворе школы с цветами и венками. О начале трехдневных траурных мероприятий возвестил школьный звонок, которой уже шесть лет является для Беслана символом боли и скорби, а не символом начала нового учебного года.

    Звонок, смешанный с голосом колокола, прозвучал в 9-15 утра - именно в это время отряд террористов численностью более 30 человек под руководством Расула Хачбарова захватил школу 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Вооруженные до зубов боевики загнали беззащитных людей в спортзал, который заминировали. В заложниках оказалось 1128 человек, в основном - дети. Людям более двух суток не давали пить и есть, раненые не получали необходимых медикаментов. Развязка наступила 3 сентября. Около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины - почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранено было 810 человек.

    Корреспондент "РГ" побывала в разрушенной школе на третьи сутки после трагедии. Непереносимо было смотреть на школьные тетрадки, изрешеченные пулями, на обугленные детские башмачки, на черную от горя женщину, которая как тень ходила по истерзанным коридорам школы и, заглядывая в каждый закоулок, искала своего ребенка, отказываясь верить в его смерть. Непереносимо было смотреть на бутылки с водой, который вместе со свечами, цветами и детскими игрушками стояли в обугленном спортзале - из всех этих бутылок то и дело поднимались огромные пузыри, словно кто-то невидимый пил и все никак не мог напиться…

    И спустя шесть лет горе людей не утихло и не высохли слезы. После того, как отзвенел звонок и отзвучало стихотворение, посвященное памяти тех, кто так и не вернулся домой с праздничной линейки, матери погибших детей и их родственники уже не могли сдерживать слез. В школе работали психологи и дежурили врачи на случай оказания первой медицинской помощи.

    Отдать дань памяти и скорби прибыл глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Накануне траурных мероприятий он рассказал журналистам, что теракт в Беслане многому научил:
    - За 6 лет после Беслана многое было сделано и делается для духовного и нравственного воспитания молодежи на Северном Кавказе, а также для укрепления правоохранительных органов и всей системы противодействия терроризму. Люди стали бдительней, собранней - все это уместно и правильно, все это направлено на то, чтобы теракты прекратились и в нашем регионе, и по всей стране - подчеркнул он.

    Как и в прошлые годы, люди собрались в разрушенном спортзале, где на стенах развешаны фотографии погибших заложников, возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

    Траур продлится в Беслане три дня. С утра до вечера возле школы будет звучать скорбная музыка, люди будут нести цветы и венки, а вечерами к осеннему небу потянутся огоньки сотен свечей, которые зажгут в школе и на мемориальном кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы трагедии. Матери погибших в теракте детей, в том числе члены комитетов "Матери Беслана" и "Голос Беслана", намерены нести вахту памяти в спортзале до 3 сентября, не покидая его ни днем, ни ночью. Часть из них в память о своих детях проведут эти три дня без пищи.

    Занятия в бесланских школах все эти годы начинаются после 3 сентября. В этом году из-за следующих за траурными днями выходных дети пойдут в школу в понедельник, 6 сентября.

    Поделиться