31.08.2010 23:30
    Поделиться

    Красноярская стройкомпания решила разместить свой офис на школьном дворе

    С подачи местных властей часть школьного двора в центре Красноярска перешла под офис стройкомпании

    Неприятный сюрприз ожидал сегодня, в День знаний, учеников и педагогов Красноярской гимназии N16: внушительная часть их пришкольной территории стала котлованом - буквально в нескольких шагах от стен гимназии закладывается пятиэтажная контора строительной компании.

    Часть школьной ограды снесли за сутки. Вместо нее тут же возвели временный забор.

    - Новость о том, что прямо в зеленой зоне школы вырастет офисное здание, привела нас в шок, - признается "РГ" жительница близлежащего дома, преподаватель Красноярского педуниверситета Елена Ганжа. - Мы провели экстренное собрание жильцов, на которое пригласили представителей городской администрации. Ответ чиновников нас, мягко говоря, обескуражил. Выходило, что "школьная земля изымается потому, что за ней никто не ухаживал", "здесь собираются подозрительные личности, а теперь рачительный хозяин наведет порядок". При этом ссылались на какие-то мифические общественные слушания.

    Корреспонденту "РГ" удалось отыскать протокол неизвестной Ганже и ее соседям экспертизы, датированный 2005 годом. Назывался он длинно и расплывчато: "Заседание комиссии по оценке последствий решений об объектах социальной инфраструктуры для детей". В "слушаниях" под председательством замглавы города Василия Куимова участвовали десять местных депутатов и сотрудников мэрии. Мнения жителей, учителей, директора школы никто не спрашивал.

    - Это самая дальняя часть школьной территории, - цитируем по протоколу того заседания выступление замначальника управления городского образования по административно-хозяйственной части Владимира Баштакова. - Она не используется в образовательном процессе, здесь постоянно собираются бомжи, создавая угрозу для детей. Поэтому в целях безопасности учащихся эту часть территории надо изъять и отдать под строительство офисного здания.

    Аргумент был настолько "убедительным", что при принятии решения воздержались даже трое из десяти собравшихся.

    Народный архитектор России Виталий Орехов, чьи проекты в значительной степени повлияли на современный облик Красноярска, возмущен до предела:

    - С девятого этажа дома напротив, где я живу, все видно, - делится он с "РГ". - Пару лет назад какие-то мужики вечером расположились на школьном дворе и стали шуметь, но сосед вызвал милицию - и через пять минут выпивох как ветром сдуло. Да и разве в бомжах дело-то? Как специалист с почти полувековым стажем ответственно заявляю: с любой точки зрения - земельного законодательства, архитектурных канонов, человеческой морали, наконец, - стройки этой здесь быть не должно. Самый дальний угол? Ложь! От стройки до здания гимназии - метров десять. Безопасность детей? Так теперь она и впрямь под серьезной угрозой. К деловому офису в пять этажей будут непрестанно подъезжать автомобили, а места для парковки поблизости нет. Уверен, для этой цели будут использоваться спортивные площадки и пешеходные дорожки.

    Каким же образом будущим застройкам удалось отхватить столь лакомый кусок земли в самом центре города? Пытаясь ответить на этот вопрос, корреспондент "РГ" обнаружил в деле немало странностей. К примеру, в 2007-м, спустя два года после "слушаний", тогдашний директор школы Лариса Смольская обращается в городскую администрацию с просьбой "забрать этот участок у школы в муниципальную собственность". И вскоре увольняется. Чиновники прошение одобряют - появляется соответствующее распоряжение, подписанное и.о. главы города.

    Внешне ничего не меняется. Дети, родители и педагоги, как и прежде, спешат мимо уютного школьного скверика по своим делам, не подозревая, что участь его решена. И лишь в прошлом году появляется документ о передаче этого участка под строительство офисного здания строительной компании.

    - Разве может руководитель в здравом уме и трезвой памяти вот так, безвозмездно, отдать часть вверенной ему территории? - рассуждает архитектор Орехов. - Допускаю два варианта: г-жу Смольскую либо заставили, либо "заинтересовали".

    Нынешний директор гимназии Светлана Савченко встречи с общественностью и журналистами старательно избегает. Молчит и ее телефон.

    - Ее можно понять, - говорит Елена Ганжа. - Открыто поддержать строителей и чиновников - стыдно, открыто не поддержать - потеряешь работу.

    При этом отметим: ни конкурсов, ни торгов на право занять огороженный школьным забором "свободный" участок не проводилось - он был передан строительной компании в аренду на основании акта выборки.

    Главный архитектор Красноярского края Константин Шумов, комментируя ситуацию, заявил, что генеральным планом застройки Красноярска строительство этого здания не предусмотрено. По его мнению, оно должно быть немедленно приостановлено:

    - А с теми, кто его строит, и теми, кто разрешает стройку, должна разбираться прокуратура.

    Согласен с тем, что законность строительства вызывает большие вопросы, и и.о. прокурора Центрального района города Сергей Дябкин.

    - Для того чтобы изъять у школы часть территории, одного заявления директора школы мало, - считает он. - Необходимо разрешение министерства образования Российской Федерации. А такового - нет. И самое главное - в гимназии учится более 900 ребят. По действующим санитарным нормам это учебное заведение должно иметь пришкольный участок площадью около 30 тысяч квадратных метров. В результате изъятия он сокращается до 13 тысяч - то есть становится более чем вдвое меньше нормы.

    Поделиться