31.08.2010 23:09
    Поделиться

    Сборная России по футболу отправилась на первый матч отборочного цикла Евро-2012

    Перед стартом отборочных матчей Евро-2012 Дик Адвокат до минимума ограничил общение журналистов с футболистами

    Сегодня сборная России по футболу вылетела в Барселону, откуда им предстоит короткая автобусная прогулка в Андорру-ла-Веллью, где в пятницу пройдет первый матч отборочного цикла Евро-2012 - Андорра-Россия.

    Напомним, что наша команда под руководством Дика Адвоката будет выступать в группе "В" вместе с командами Ирландии, Македонии, Словакии, Андорры и Армении. Задача-максимум - занять первое место, которое гарантирует путевку на турнир. В крайнем случае можно стать лучшими из сборных, занявших второе место, что тоже дает пропуск на Евро. Впрочем, прикидывать шансы еще рано, поскольку впереди длинная дистанция отборочного турнира. А пока наши футболисты вчера и сегодня провели две тренировки на стадионе имени Стрельцова в Москве. В четверг наша команда проведет занятие уже на поле стадиона "Коммуналь" в Андорре, а позже Адвокат пообщается с журналистами.

    К слову, в этом году любая информация из стана российской сборной будет, увы, на вес золота. Политику на сближение со СМИ, к которой нас приучил Гус Хиддинк, по всей видимости, посчитали ошибочной. Отныне отель, где будет останавливаться команда, станет "зоной без СМИ", открытые тренировки, куда допускались не только журналисты, но и болельщики, сборная проводить также более не намерена. Максимум, на что могут рассчитывать представители прессы, - наблюдать первые пятнадцать минут каждого тренировочного занятия, при этом выход людей с камерами и диктофонами на беговые дорожки стадиона будет закрыт. Из приятных "бонусов" - возможность пообщаться с игроками и тренерским штабом в микст-зоне.

    Впрочем, зная отношение наших "кудесников мяча" к разного рода блицинтервью (иногда они проходят мимо, задрав головы, а случается, и бегут от диктофонов как испуганные зайцы, с легкостью перемахивая ограждения), это равносильно игре в молчанку на протяжении всего отборочного цикла к Евро-2012.

    Не исключено, что на такие меры Дик Адвокат пошел, дабы более никого из футболистов не засекли за курением кальяна или в обществе "ночных бабочек". Говорят, что с персоналом гостиниц провели не одну "профилактическую беседу" на предмет недопустимости любой утечки информации о пребывании игроков национальной команды. И правда, зачем нервировать игроков и общественность перед важными матчами? Меньше знаешь - лучше спишь.

    Как бы там ни было, вряд ли возведение "железного занавеса" между национальной командой и болельщиками, жаждущими информации, поможет футболистам играть лучше. Достаточно вспомнить молчание бразильцев на чемпионате мира в ЮАР...

    Впрочем, ложку меда наскрести все-таки можно. В отличие от Карлоса Дунги, который разговорился только после позорного вылета пятикратных чемпионов мира с первенства планеты, Адвокат согласился дать короткое интервью. Правда, только пресс-службе Российского футбольного союза.

    Голландский специалист сообщил, что ему будет очень интересно понаблюдать за новичком Аланом Касаевым из "Рубина", а также объяснил, почему было принято решение отправиться в Андорру за два дня до игры:

    - Дорога неблизкая, поэтому вылетаем на день раньше, чем обычно. Нам нужно будет хорошо подготовиться. Не забывайте, что в ноябре 2007-го россияне с трудом обыграли в гостях сборную Андорры и потеряли из-за удаления Аршавина.

    Нам нужен хороший старт в игре с Андоррой, кроме того, я надеюсь, что на игру со Словакией придет полный стадион. Под держка болельщиков нам будет очень нужна.

    Что касается турнирных перспектив россиян, то, по словам Адвоката, сборная России должна выходить из группы:

    - Это очень важно для сборной России, потому что в последнем отборочном цикле мы не смогли этого сделать. Для нас на первом месте - результат. Да, было бы здорово при этом показать красивый футбол. Но во главе всего - именно конечный результат.

    чемпионат России

    Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин остался на своем посту. Как сообщили информационные агентства, это стало ясно после состоявшегося собрания совета директоров московского клуба, которое решило поддержать тренера.

    По словам Юрия Семина, он благодарен акционерам за оказанное доверие и пообещал болельщикам постараться хорошо провести оставшуюся дистанцию чемпионата России по футболу.

    Поделиться